Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство предоставило налоговые каникулы только для месторождений Восточной Сибири
02.05.2006
Правительство РФ на заседании в пятницу рассмотрело поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Внесенный Минэкономразвития РФ в правительство законопроект предполагал введение налоговых каникул для новых месторождений Восточной Сибири, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и шельфовых месторождений. "Нулевая ставка" (налоговые каникулы - АНИ) НДПИ, согласно внесенному законопроекту, могла применяться, пока накопленный объем добычи нефти не достиг 25 млн. тонн на участках недр в Восточной Сибири, до достижения накопленного объема добычи в 10 млн. тонн - на участках недр, расположенных в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, и до достижения накопленного объема добычи в 35 млн. тонн - на участках недр континентального шельфа РФ.

Также в законопроекте предусматривалось, что нулевая ставка может применяться при разработке месторождений этих областей в течение 10 и 15 лет. Для уже действующих лицензий срок разработки, равный 10 годам, отсчитывается, начиная с момента вступления законопроекта в силу, то есть с 1 января 2007 года.

Законопроект также вводил льготы по НДПИ для выработанных более чем на 80% месторождений.

До обсуждения на заседании правительства законопроект претерпел изменения - из списка провинций, по месторождениям которых предполагается предоставление налоговых каникул, исчезла Тимано-Печора. Изначально в законопроекте ее тоже не было, однако в последние варианты поправок она уже была включена.

Как пояснил журналистам по итогам заседания правительства замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, "здесь (в Тимано-Печоре) большая близость к инфраструктуре и меньшие затраты, связанные с тем, чтобы идти в эту нефтяную провинцию".

Говоря о предоставлении "налоговых каникул" для месторождений на шельфе, С.Шаталов сообщил, что такое решение также пока не одобрено. "Сегодня мы его не одобрили. Это произошло, скорее, по формальным причинам", - добавил заместитель министра финансов.

В то же время С.Шаталов надеется, что при рассмотрении законопроекта в Госдуме к этому вопросу удастся вернуться.

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф сообщил по итогам заседания кабинета министров, что было принято решение провести еще одно специальное совещание и оценить целесообразность включения в режим налоговых каникул месторождений этих регионов (Тимано-Печоры и шельфа - АНИ). "Законопроект в целом будет вноситься в Госдуму, но ко второму чтению его можно будет доработать", - подчеркнул Г.Греф.

Таким образом, нулевую ставку НДПИ получили только новые месторождения Восточной Сибири, передает Интерфакс. Г.Греф отметил, что предоставление налоговых каникул для новых месторождений Восточной Сибири на 10 лет с момента выдачи лицензии позволит одновременно со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" стимулировать инвестиции в развитие новых месторождений.

Также правительство приняло решение, по которому налоговые каникулы для разработки месторождений в Восточной Сибири составят до 15 лет в случае, если компания получает комплексную лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых.

"Проблема в том, что в Восточной Сибири фактически не добывается нефть и нет инфраструктуры, без введения таких налоговых каникул добыча нефти в этом регионе была бы нерентабельной", - уточнил глава МЭРТ.

С момента выдачи лицензии до начала промышленной эксплуатации месторождения проходит обычно три-четыре года. "Поэтому реально каникулы по НДПИ с момента начала эксплуатации месторождений составят 6-7 лет, это необходимо, чтобы довести эксплуатацию, инвестиции в месторождение до уровня окупаемости", - подчеркнул министр.

Г.Греф также отметил, что в Восточной Сибири к 2015 году будет добываться до 45 млн. тонн нефти. Сейчас в этом регионе добывается менее 1 млн. тонн нефти в год.

По словам Г.Грефа, решение правительства о введении пониженной ставки НДПИ для выработавших ресурс более чем на 80% месторождений нефти будет означать выпадение в 2007 году доходов бюджета на 21 млрд. рублей, а в 2009 году - 27 млрд. рублей.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ