Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва и "КазМунайГаз" не смогли договориться по акциям Mazeikiu nafta
03.05.2006
Правительство Литвы и представители национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" на переговорах о купле-продаже акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta в среду в Вильнюсе не смогли достигнуть каких-либо окончательных договоренностей. "КазМунайГаз" желает купить не только акции Mazeikiu nafta, которые Литва намерена выкупить у "дочки" НК "ЮКОС", но и акции, контролируемые правительством Литвы", - сообщил журналистам один из членов казахской делегации после окончания переговоров. Представители "КазМунайГаза" также отметили, что их компания обеспечит поставки нефти в Литву, если им будет предоставлена возможность купить Mazeikiu nafta. При этом, по их словам, "нефть может доставляться не только нефтепроводами через "Транснефть", но и через нефтетерминал Бутинге".

Между тем, как сообщил журналистам министр хозяйства и глава переговорной группы литовского правительства Кястутис Даукшис, переговоры о купле-продаже акций Mazeikiu nafta активно ведутся как с казахской, так и с польской компаниями. Член литовской переговорной группы, вице-министр хозяйства Литвы Нериюс Эйдукявичюс по итогам встречи отметил, что "пока нет сделки, комментировать нечего". Касаясь заверений казахстанской компании обеспечить поставки нефти альтернативным путем, он признал их "возможными", но обратил внимание, что "очень важно, как такие обязательства будут отражены в договоре".

Источники в правительстве Литвы утверждают, что самым реальным претендентом на управление литовским нефтехолдингом является "КазМунайГаз", который ранее за 53,7% акций Mazeikiu nafta предлагал $1,2 млрд, а в последнее время, как утверждается в статье, увеличил предлагаемую цену еще на $100 млн. В публикации говорится, что правительство Литвы за акции нефтехолдинга предложило "ЮКОСу" $1,425 млрд, польская же компания желает купить не только акции, контролируемые "дочкой" "ЮКОСа", но и все принадлежащие правительству акции, и за 94% акций Mazeikiu nafta предлагает Литве $2,55 млрд. Сейм Литвы осенью прошлого года принял законы, которыми уполномочил правительство купить у Yukos International 53,7% акций Mazeikiu nafta, если их не купит приемлемый Литве инвестор. На покупку акций правительство имеет полномочия получить кредит на сумму до 3 млрд литов. В законах зафиксировано, что купленный у Yukos International пакет акций и другие акции Mazeikiu nafta, принадлежащие литовскому государству, могут быть проданы выбранному правительством инвестору, после продажи акций в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала Mazeikiu nafta. Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на Интерфакс.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ