В Литве произвели выемку документов в дочерней фирме "ЮКОСа"
Как пишет газета "Бизнес и Балтия", инициатором проверки стал спикер Сейма Литвы Артурас Паулаускас. Ему-то и приписывают приказ контролерам разбираться с применением столь впечатляющих мер. У работников Службы конкуренции есть немало цифр, с которыми нефтеторговцам из Мажейкяя будет сложно спорить. К примеру, цены производителей промышленной продукции за год (по сравнению с июлем 2003 года) выросли на 8,7%. В то же время рост стоимости нефтепродуктов ≈ 29,1%.
В сентябре в Литве население избирает новый парламент. Поэтому, скорее всего, оно с пониманием отнесется к инициативе Паулаускаса и Службы по конкуренции, если те разницу между ценой на автогорючее в Литве и соседних с ней странах (на 10-20 литовских центов) объяснят как злоупотребление монопольным положением Mazeikiu nafta. После чего выпишут немалый штраф. Официальных аргументов руководства Mazeikiu nafta, объясняющих, из-за чего у себя дома литовцы вынуждены покупать мажейкский бензин дороже, чем в Латвии или в Эстонии, пока не слышно. Основная неофициальная версия: концерн сознательно поступается частью своей прибыли, чтобы утвердиться на соседних рынках.
Газета отмечает, что выемка документов в Торговом доме Mazeikiu nafta происходит на фоне непрекращающихся "судебно-кремлевских" разбирательств с ЮКОСом, являющимся основным хозяином и поставщиком Mazеikiu nafta. Сейчас литовский нефтекомплекс работает в обычном режиме, попутно подсчитывая возрастающую прибыль: в первом полугодии она равнялась 232,242 млн. литов. Объемы переработки нефти и другого сырья на НПЗ в первом полугодии составили 3,9 млн. тонн, или на 36,8% больше, чем за соответствующий период 2003 года (2,85 млн. тонн). Но что будет в сентябре, когда закончится проплаченный ЮКОСом экспорт сырья в Мажейкяй, пока никто не решается предсказать.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Август, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

