Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Литве произвели выемку документов в дочерней фирме "ЮКОСа"
09.08.2004
Сотрудники Службы по конкуренции Литвы произвели выемку свыше 50 кг документов в офисе расположенной в Вильнюсе дочерней фирмы "ЮКОСа" ≈ Торговом доме Мажейкского нефтеперерабатывающего завода (Mazeikiu nafta). Если в России правоохранительные органы ищут неуплаченные налоги "ЮКОСа", то в Вильнюсе Служба по конкуренции заинтересовалась тем, почему цены на горючее в Литве не просто очень высокие, но заметно опережают латвийские и эстонские, хотя все три страны "кормятся" с одного Мажейкского нефтеперерабатывающего завода.

Как пишет газета "Бизнес и Балтия", инициатором проверки стал спикер Сейма Литвы Артурас Паулаускас. Ему-то и приписывают приказ контролерам разбираться с применением столь впечатляющих мер. У работников Службы конкуренции есть немало цифр, с которыми нефтеторговцам из Мажейкяя будет сложно спорить. К примеру, цены производителей промышленной продукции за год (по сравнению с июлем 2003 года) выросли на 8,7%. В то же время рост стоимости нефтепродуктов ≈ 29,1%.

В сентябре в Литве население избирает новый парламент. Поэтому, скорее всего, оно с пониманием отнесется к инициативе Паулаускаса и Службы по конкуренции, если те разницу между ценой на автогорючее в Литве и соседних с ней странах (на 10-20 литовских центов) объяснят как злоупотребление монопольным положением Mazeikiu nafta. После чего выпишут немалый штраф. Официальных аргументов руководства Mazeikiu nafta, объясняющих, из-за чего у себя дома литовцы вынуждены покупать мажейкский бензин дороже, чем в Латвии или в Эстонии, пока не слышно. Основная неофициальная версия: концерн сознательно поступается частью своей прибыли, чтобы утвердиться на соседних рынках.

Газета отмечает, что выемка документов в Торговом доме Mazeikiu nafta происходит на фоне непрекращающихся "судебно-кремлевских" разбирательств с ЮКОСом, являющимся основным хозяином и поставщиком Mazеikiu nafta. Сейчас литовский нефтекомплекс работает в обычном режиме, попутно подсчитывая возрастающую прибыль: в первом полугодии она равнялась 232,242 млн. литов. Объемы переработки нефти и другого сырья на НПЗ в первом полугодии составили 3,9 млн. тонн, или на 36,8% больше, чем за соответствующий период 2003 года (2,85 млн. тонн). Но что будет в сентябре, когда закончится проплаченный ЮКОСом экспорт сырья в Мажейкяй, пока никто не решается предсказать.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ