Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Salym Petroleum нашла новый нефтяной пласт в ХМАО
11.08.2004
Компания Salym Petroleum Development на перспективном участке Верхне-Салымского месторождения пробурила поисково-разведочную скважину глубиной 2316 метров, которая вскрыла нефтеносный пласт. По предварительным данным, мощность пласта составляет около 16 метров, говорится в пресс-релизе компании. Испытание скважины планируется провести осенью этого года с учетом анализа проб керна и других полученных данных.

Гендиректор компании Дэйл Роллинз назвал большой удачей результат бурения поисково-разведочной скважины на Верхнем Салыме, так как с первой попытки удалось обнаружить продуктивную скважину. По его словам, таким образом подтвердились прогнозы в отношении перспективного участка, что позволит прирастить объем разведанных запасов по Верхне-Салымскому месторождению. Потенциальный объем приращиваемых запасов изучается и будет зависеть от результатов дальнейших работ на месторождении.

Напомним, компания Salym Petroleum Development - совместное предприятие концерна Royal Dutch/Shell и российской компании "Эвихон" (принадлежит Sibir Energy) - разрабатывает в ХМАО Салымскую группу месторождений (Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения, общие запасы которых варьируют от 120 до 180 млн. тонн).

В настоящий момент компания ведет геологоразведочные работы в соответствии с лицензионными соглашениями, в рамках реализации принятой в прошлом году крупномасштабной программы разработки Салымской группы месторождений. Утвержденный акционерами компании бюджет разработки составляет более 1 млрд. долл.

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", изначально Salym Petroleum Development намеревалась осваивать свои месторождения на условиях СРП, но соглашение так и не было заключено. Вплоть до 2002 года освоение Салымской группы не начиналось, чем были не довольны и власти округа, и Минприроды РФ.

В прошлом году МПР направило в Salym Petroleum Development уведомление, согласно которому в случае невыполнения компанией условий лицензионных соглашений министерство угрожало SPD отзывом лицензий и передачей участков недр Салымской группы в нераспределенный фонд недр с последующей продажей их на конкурсе или аукционе. Под угрозой отзыва лицензий Sibir Energy и Shell объявили, что начнут работы на Салыме на условиях национального налогового режима, не дожидаясь СРП. Министерство отложило отзыв лицензии у SPD, которая продолжила работать на месторождениях.

В начале июня губернатор ХМАО Александр Филипенко подписал дополнения к лицензионному соглашению компании Salym Petroleum Development по Салымской группе месторождений, касающиеся новых сроков по добыче на группе Салымских месторождений. В частности, Западно-Салымское месторождение будет введено в промышленную эксплуатацию в 4 квартале 2005 года (ранее указывался 2004 год), а Ваделыпское месторождение - в 4 квартале 2006 года (ранее - 2009 год). Как известно, добыча на Верхнее-Салмыском месторождении уже ведется.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ