Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Суд подтвердил решение об обязании "ЮКОСа" возвратить "Юганскнефтегазу" 100% акций "ЮКОС-Мамонтово"

02.06.2006
Арбитражный апелляционный суд Москвы на заседании в четверг оставил в силе решение суда от 27 марта, в соответствии с которым суд удовлетворил иск ОАО "Юганскнефтегаз" и признал недействительным сделки дарения "Юганскнефтегазом" "ЮКОСу" 100% акций ЗАО "ЮКОС-Мамонтово", ЗАО "ЮКОС-Майское", ЗАО "ЮКОС-Правдинск" и ЗАО "ЮКОС-Приобье". Об этом пишет Прайм-ТАСС.

Также, согласно решению первой инстанции от 27 марта, суд обязал "ЮКОС" возвратить "Юганскнефтегазу" 9 млрд 952 млн 145 тыс акций ЗАО "ЮКОС-Мамонтово" (100% уставного капитала). Таким образом сегодня суд отклонил апелляционную жалобу НК "ЮКОС", поданную на решение суда от 27 марта.

Как отмечалось на заседании, компании "ЮКОС-Майское", "ЮКОС-Правдинск" и "ЮКОС-Приобье" были присоединены к "ЮКОС-Мамонтово", а затем были ликвидированы.

Как сообщалось ранее, по словам представителя истца, все операции в реестре акционеров компаний "ЮКОС-Мамонтово", "ЮКОС-Майское", "ЮКОС-Правдинск" и "ЮКОС-Приобье" представляют собой не что иное, как прикрытие сделки дарения акций. На бумаге было оформлено 48 сделок, которые по сути являются ничтожными. В частности, в 1998 г. акции обществ "ЮКОС-Мамонтово", "ЮКОС-Майское" и "ЮКОС-Правдинск" были переданы в заем промежуточным компаниям, которые являлись зависимыми от "ЮКОСа", а в 1999 г. эти компании по договору об отступном передали акции четырех компаний НК "ЮКОС". В результате этих сделок все акции четырех компаний безвозмездно перешли в собственность "ЮКОСа".

Компании "ЮКОС-Мамонтово" в настоящее время принадлежат основные средства добывающей инфраструктуры "Юганскнефтегаза". Ранее эти объекты, в число которых входят скважины, оборудование и другое имущество, связанное с добычей нефти, принадлежало "Юганскнефтегазу". "Юганскнефтегаз" вынужден брать в аренду у ЗАО "ЮКОС-Мамонтово" это имущество, которые насчитывает 20 тыс позиций, в том числе 7 тыс нефтяных скважин. Ежемесячно с 1 января 2006 г. "Юганскнефтегаз" платит "ЮКОС-Мамонтово" арендную плату в размере 153 млн руб.

По словам представителя "ЮКОСа", истец пропустил срок исковой давности при подаче иска. Истец просит признать недействительным договор дарения, который в действительности между "Юганскнефтегазом" и "ЮКОСом" не заключался. Также истец не представил в суд доказательств безвозмездной передачи акций "ЮКОСу".
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ