Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лебедев намерен судиться с администрацией СИЗО
13.08.2004
Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала Мещанского суда Москвы, в пятницу вновь были оглашены справки о здоровье Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В справке говорится, что Лебедев в очередной раз отказался от обследования. Кроме того, в суд поступила медицинская справка от 21 июля текущего года из Мосгорсуда, которую направили из СИЗО-1, где содержится Лебедев.

"Я настаиваю, чтобы эти справки были приобщены к делу. По поводу медицинского документа, датированного 21 июля, я подам через своих адвокатов в суд на администрацию изолятора, так как информация, содержащаяся в них, не соответствует действительности и является заведомо ложной. Медицинские справки не подписаны ни одним врачом, а только двумя сотрудниками администрации изолятора", - заявил Лебедев.

В документе говорится, что "в СИЗО Лебедев содержится на общих основаниях". "От обследования он демонстративно отказывается, все факты закреплены документально, Лебедев активен и общителен с сокамерниками", - говорится в справке.

В свою очередь, председательствующий судья Ирина Колесникова отметила, что "состояние экс-главы "ЮКОСа" удовлетворительное, он практически здоров и может принимать участие в судебном заседании".

Лебедев также добавил, что в СИЗО имеется заявление от 29 марта о мотивировке отказа от обследования, которое так и не было приобщено к делу. "Чтобы не подвергать медиков внешнему давлению со стороны Генпрокуратуры, я отказываюсь от дальнейшего обследования и буду прибегать к помощи независимых врачей", - добавил Лебедев.

Медицинские справки были приобщены к материалам дела.

Между тем, разгорелся спор между защитниками Михаила Ходорковского. Причиной послужило приобщение к материалам уголовного дела больничного листа одного из адвокатов.

В пятницу, после болезни, в судебный процесс вступила адвокат экс-главы "ЮКОСа" Карина Москаленко. Она предоставила суду больничный лист, подтверждающий причину ее отсутствия. Между тем, другой адвокат Ходорковского Генрих Падва выступил против того, чтобы этот документ приобщали к делу. "Я не вижу необходимости приобщать к делу больничный лист, поскольку это все затягивает процесс", - отметил Падва.

По его словам, ранее подзащитный дал согласие о рассмотрении дела в отсутствии Москаленко. "Предъявление больничного листа может создать прецедент, когда нужно будет постоянно предоставлять документ после своего отсутствия на процессе", - пояснил свою позицию адвокат.

После короткого перерыва, Карина Москаленко отозвала свое ходатайство о приобщении к делу ее больничного листа. "Я сожалею о том, что произошло случайное расхождение защиты", - сказала она.

Карина Москаленко заявила, что "делать из своего коллеги посмешище - вредная вещь, можно из себя сделать посмешище".

Пока защитники на глазах журналистов спорили о приобщении к делу медицинского документа, подсудимые пытались их успокоить.

Ранее Михаил Ходорковский заявлял в суде, что ему достаточно пристутствия на процессе двоих адвокатов. Экс-глава "ЮКОСа" настаивает только на постоянном присутствии адвоката Генриха Падвы. Отсутствие же других адвокатов на процессе, по мнению экс-главы "ЮКОСа", никак не скажется на его защите.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ