"Юганскнефтегаз" может перейти в собственность государства - Виктор Ткачев
По мнению главы Нефтеюганска, организационную деятельность, развернутую вокруг компании, нужно завершить в ближайшие дни - до конца августа, передает "Вслух.Ру". "Все процедуры вокруг компании надо заканчивать в августе. Дальше наступает зима. Вступив в зиму с такой неопределенностью в организации и форме собственности, можно вообще потерять весь фонд скважин. Я учился на специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин", и прекрасно понимаю, что любая растяжка по времени потом влияет на организацию, на дисциплину, на ответственность. И, как правило, потом происходят достаточно серьезные вещи. Надо сейчас это решать, чтобы в зиму вступить с понятной задачей для коллектива. Иначе могут запуститься процессы от нас независящие, и мы можем потерять добычу нефти", - считает Виктор Ткачев.
Доля нефтяной компании ЮКОС, зарегистрированной в Нефтеюганске, составляет в бюджете города 30% от собственных доходов. Бюджет Нефтеюганска на 2004 год утвержден в размере 3 млрд. 200 тыс. рублей. Из них собственных доходов - 1,5 млрд. рублей. Остальное составляют дотации, субсидии, субвенции из окружного бюджета.
Если нестабильная ситуация вокруг ЮКОСа и "Юганскнефтегаза" будет усугубляться, Ханты-Мансийского автономный округ окажет помощь бюджету Нефтеюганска. Об этом, по словам Ткачева, три дня назад он говорил с губернатором Югры Александром Филипенко. "Правительство округа гарантировало решение бюджетных проблем города. Ясно, что в производственную деятельность объединения никто не будет вмешиваться. Только в плане социальной стабильности. То, на что мы и округ можем влиять - не пострадает", - сказал Виктор Ткачев.
Сегодня в Нефтеюганске проживает около 107 тыс. человек, 50% - это пенсионеры и молодежь, остальная часть - работающее население. Основная часть этих людей трудится в сервисном блоке (организация добычи нефти). Эти предприятия выведены из системы компании "Юганскнефтегаз" для снижения себестоимости тонны нефти, для создания рыночного механизма, для участия в тендерах на оказание услуг по добыче нефти и т.п. Непосредственно в добыче нефти задействовано около 6 тыс. человек. Из-за ареста счетов "Юганскнефтегаз" не рассчитывается за выполненение сервисных работ, электроэнергию.
"Самое главное, чтобы в компании "Юганскнефтегаз" не было сбоя в работе, - считает Виктор Ткачев. - Мы в 1998 году пережили огромное потрясение. Еще раз подойти к этому и пережить? Я не знаю, кто готов. Да и зачем это людям вновь переживать? Так что нужны четкие шаги, которые всем понятны. Тогда бы масса вопросов снялась. В том числе и о собственнике "Юганскнефтегаза".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

