Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Юганскнефтегаз" может перейти в собственность государства - Виктор Ткачев
13.08.2004
Первым этапом в разрешении ситуации, сложившейся сегодня вокруг ОАО "Юганскнефтегаз", может стать переход предприятия в собственность государства, заявил глава Нефтеюганска, депутат Тюменской областной Думы Виктор Ткачев. "История знает много примеров, когда сначала шла приватизация, потом деприватизация, потом опять приватизация. В принципе, процессы нормальные. Это не передел собственности. Если собственник не справляется, то государство вправе вернуть себе компанию, а потом передать ее другому собственнику. Цель должна стоять одна - стабильная работа предприятия, налоги, развитие предприятия, инвестиции, социальная ситуация. Я не думаю, что первым шагом в смене собственника "Юганскнефтегаза" станут какие-то российские нефтяные компании", - сказал Виктор Ткачев.

По мнению главы Нефтеюганска, организационную деятельность, развернутую вокруг компании, нужно завершить в ближайшие дни - до конца августа, передает "Вслух.Ру". "Все процедуры вокруг компании надо заканчивать в августе. Дальше наступает зима. Вступив в зиму с такой неопределенностью в организации и форме собственности, можно вообще потерять весь фонд скважин. Я учился на специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин", и прекрасно понимаю, что любая растяжка по времени потом влияет на организацию, на дисциплину, на ответственность. И, как правило, потом происходят достаточно серьезные вещи. Надо сейчас это решать, чтобы в зиму вступить с понятной задачей для коллектива. Иначе могут запуститься процессы от нас независящие, и мы можем потерять добычу нефти", - считает Виктор Ткачев.

Доля нефтяной компании ЮКОС, зарегистрированной в Нефтеюганске, составляет в бюджете города 30% от собственных доходов. Бюджет Нефтеюганска на 2004 год утвержден в размере 3 млрд. 200 тыс. рублей. Из них собственных доходов - 1,5 млрд. рублей. Остальное составляют дотации, субсидии, субвенции из окружного бюджета.

Если нестабильная ситуация вокруг ЮКОСа и "Юганскнефтегаза" будет усугубляться, Ханты-Мансийского автономный округ окажет помощь бюджету Нефтеюганска. Об этом, по словам Ткачева, три дня назад он говорил с губернатором Югры Александром Филипенко. "Правительство округа гарантировало решение бюджетных проблем города. Ясно, что в производственную деятельность объединения никто не будет вмешиваться. Только в плане социальной стабильности. То, на что мы и округ можем влиять - не пострадает", - сказал Виктор Ткачев.

Сегодня в Нефтеюганске проживает около 107 тыс. человек, 50% - это пенсионеры и молодежь, остальная часть - работающее население. Основная часть этих людей трудится в сервисном блоке (организация добычи нефти). Эти предприятия выведены из системы компании "Юганскнефтегаз" для снижения себестоимости тонны нефти, для создания рыночного механизма, для участия в тендерах на оказание услуг по добыче нефти и т.п. Непосредственно в добыче нефти задействовано около 6 тыс. человек. Из-за ареста счетов "Юганскнефтегаз" не рассчитывается за выполненение сервисных работ, электроэнергию.

"Самое главное, чтобы в компании "Юганскнефтегаз" не было сбоя в работе, - считает Виктор Ткачев. - Мы в 1998 году пережили огромное потрясение. Еще раз подойти к этому и пережить? Я не знаю, кто готов. Да и зачем это людям вновь переживать? Так что нужны четкие шаги, которые всем понятны. Тогда бы масса вопросов снялась. В том числе и о собственнике "Юганскнефтегаза".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ