Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рынок отреагировал на заявления руководства "ЮКОСа"
17.08.2004
Российский фондовый рынок в понедельник отыгрывал новые заявления руководства "ЮКОСа" по поводу возможного банкротства компании.

Торги открылись снижением котировок "ЮКОСа" в пределах 5% и разнонаправленными колебаниями в пределах процента остальных ликвидных бумаг.

По словам трейдеров, поводом для нисходящей ценовой коррекции в первой половине дня стало заявление финансового директора "ЮКОСа" Брюса Мизамора о возможном банкротстве компании в ближайшие дни из-за проблем с денежной ликвидностью. На этом фоне оптимизм игроков иссяк, и даже новые рекорды нефтяных цен не смогли его восстановить.

"Движение вверх ограничено негативными новостями по "ЮКОСу", который определяет направление движения рынка в последнее время", - уверен начальник трейдерского отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Косынкин.

Аналитик "Интерфинтрейда" Алексей Логвин охарактеризовал утреннее движение рынка "как своего рода коррекцию к отмечавшемуся в пятницу росту цен", добавив, что рывок цен в пятницу не был связан с какими-либо фундаментальными изменениями.

Заявление председателя совета директоров "ЮКОСа" Виктора Геращенко о том, что "ЮКОС" не намерен в ближайшее время объявлять о своем банкротстве, поскольку сможет проводить все необходимые текущие операции до конца сентября, стало поводом для нового витка роста котировок во второй половине дня. Правда, его масштабы были значительно меньше по сравнению с рекордами минувшей недели - рост котировок акций "ЮКОСа" составил не более 5% в течение последнего часа торгов в РТС. В итоге на закрытие торгов в РТС их стоимость составила $4,35, а рост по сравнению с закрытием в пятницу - 1,16%.

"Эта новость была интерпретирована рынком более широко, - возможное банкротство отодвинуто на неопределенный срок", - пояснил Логвин. По его словам, улучшение негативного сценария развития событий вокруг нефтяной компании обернулось для "медведей" потерей стратегического преимущества.

Таким образом, в течение дня котировки акций нефтяной компании в зависимости от новостного фона продолжали изменять свою стоимость в широком диапазоне, и эксперты по-прежнему считают их рискованными для инвестиций. "Ситуация с акциями "ЮКОСа" абсолютно непредсказуема, поэтому инвесторам и спекулянтам стоит избегать их", - такова рекомендация аналитика "Атона" Анатолия Каплина.

В итоге индекс РТС на 18.00 мск вырос на 0,59% - до 558,64 пункта, а оборот торгов на классическом рынке акций составил примерно $19 миллионов. Лидером роста стали бумаги "Мосэнерго", подорожавшие на 5%. Акции "Сургутнефтегаза", подешевев на 0,53%, стали лидером снижения. Но в целом сколько-нибудь заметных корпоративных новостей, значимых для рынка, в понедельник не было, а заявления представителей "ЮКОСа" меняли движение котировок на рынке из "минуса" в "плюс".

Косынкин пояснил, что акции "Мосэнерго" стали "весьма популярны благодаря продолжающейся стратегической покупке".

Снижение в цене акций "Сургутнефтегаза" Логвин связывает с тем, что возможность участия компании в "разделе наследства ЮКОСа" становится "все более гипотетической".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ