Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Транснафте" рассчитывают на внесудебное урегулирование проблемы с "Нортгазом"
17.08.2004
ЗАО "Транснафта" рассчитывает урегулировать спорный вопрос с "Нортгазом" во внесудебном порядке. Как сказали в компании, сейчас "Транснафта" рассматривает направленную претензию "Нортгаза", и, скорее всего, данный вопрос можно решить, не доводя дело до арбитража. Кроме того, в компании-трейдере сообщили, что "Транснафта" сейчас не имеет никаких проблем с Газпромом.

Напомним, в июне Газпром разослал независимым производителям газа ("Нортгазу", НОВАТЭКу и "Роспану") распоряжение об ограничении доступа "к трубе". Газпром объяснил свое требование тем, что теплые погодные условия в III квартале этого года привели к невыборке потребителями газа, поставляемого независимыми организациями по свободным ценам и его накоплению в ГТС, что может привести к сокращению темпов прироста добычи газа ОАО "Газпром". В "Нортгазе" утверждали, что в единой системе газоснабжения (ЕСГ) находится газ, добытый компанией, но находящийся на балансе трейдера ЗАО "Транснафта". В первой декаде августа "Нортгаз" направил в "Транснафту" претензию, в которой обязал трейдера заплатить около 32 млн руб. По данным компании, таков размер убытка, полученного "Нортгазом" от сокращения с 5 августа добычи по требованию Газпрома на 50% из-за невыборки "Транснафтой" газа из ЕСГ. В противном случае "Нортгаз" собирался подать иск в Арбитражный суд.

Как сообщили в Газпроме, по состоянию на 16 августа 2004г. независимыми поставщиками газа подано более 170 заявок на доступ к ГТС ОАО "Газпром", из которых рассмотрено 145 заявок и выдано около 90 разрешений на доступ. В Газпроме прогнозируют, что независимым поставщикам на 2004г. будет выдано разрешений на поставку газа в объеме 110-120 млрд куб. м.

Отношения Газпрома и независимых газовых компаний регулируются правительственным положением о доступе независимых производителей к газотранспортной системе Газпрома. По нему монополист обязан предоставлять доступ третьим лицам к своим трубопроводам, если у него имеются свободные мощности, а эти компании имеют лицензию на добычу газа и договор с покупателем их газа, а также, если добываемый ими газ соответствует техническим стандартам.

Независимые производители в 2003г. добыли около 80 млрд куб. м газа - 13% от общего объема добычи газа в России (620 млрд куб. м). В том числе ОАО "НОВАТЭК" - 20,33 млрд куб. м, ООО "Нортгаз" - 4 млрд куб. м. ЗАО "Транснафта" - газовый трейдер, по неофициальным данным, подконтрольный Газпрому.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ