Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики ожидают продажу следующего актива ЮКОСа - ЗАО "Уренгойл"
18.08.2004
НК "ЮКОС" может для погашения налоговой задолженности продать еще один актив - 100% акций ЗАО "Уренгойл Инк.". Такое мнение, комментируя информацию о завершении сделки по продаже ТНК-BP 56% акций Rospan, принадлежащих ЮКОСу, высказал аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. По имеющимся сведениям, ЮКОС владеет акциями "Уренгойл Инк." не напрямую, как и в случае с Rospan, указывает аналитик. Поэтому если государство негласно одобрило продажу пакета Rospan, акции "Уренгойл Инк." также могут быть проданы, считает эксперт. В то же время, подчеркнул он, высока вероятность того, что сделка не получила одобрения со стороны российских государственных органов. "В этом случае сделка может привести к дополнительным конфликтам ЮКОСа и властей, что негативно отразится на компании", - считает Д.Мангилев. По мнению аналитика, сделка по продаже принадлежащих ЮКОСу акций Rospan состоялась по инициативе ТНК-BP, заинтересованной в получении полного контроля над этим активом.

Аналитики ИК "Велес Капитал" указывают, что для ЮКОСа продажа доли в Rospan является важным, положительным моментом, который значительно упростит завершение компанией выплат в счет МНС по долгам за 2000г. В то же время, считают они, завершение сделки без получения одобрения со стороны российских властей может привести к увеличению давления на ЮКОС.

В свою очередь эксперты ИФ "ОЛМА" называют продажу акций Rospan "безусловно позитивным фактором для рынка", поскольку компания получит средства, которые сможет направить на погашение налоговой задолженности, продав не самый необходимый для себя производственный актив. Аналитики ИК "АВК" считают, что данная новость окажет поддержку акциям ЮКОСа на сегодняшних торгах.

Ранее дочерняя компания ОАО "ТНК-BP Менеджмент" - кипрская Rizben Enterprises Ltd., владеющая 44% акций кипрской компании Rospan Overseas Ltd., - направила уведомление дочерней компании НК "ЮКОС" Hedgerow Limited о намерении выкупить за 357 млн долл. ее долю в Rospan (56%). Rospan Overseas Ltd. является единственным акционером ЗАО "Роспан Интернэшнл". По условиям соглашения акционеров Rospan, компания Rizben Enterprises Ltd. вправе в одностороннем порядке принять решение о выкупе у Hedgerow Limited акций Rospan, направив соответствующее письменное уведомление. При получении уведомления акции Rospan, принадлежащие Hedgerow, автоматически списываются в пользу Rizben. В соответствии с предусмотренными соглашением сроками совершения сделки, процедура списания должна была завершиться 17 августа. Средства, полученные от сделки по продаже акций Rospan, ЮКОС планирует направить на погашение задолженности по налогам за 2000г.

ЗАО "Роспан Интернешнл" разрабатывает Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское газоконденсатные месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы компании оцениваются в 950 млрд куб. м газа и 180 млн т газоконденсата. ЗАО "Уренгойл Инк." принадлежит лицензия на разработку Яро-Яхинского газоконденсатного месторождения в ЯНАО с запасами газа свыше 186 млрд куб. м, газоконденсата - 18,7 млн т.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ