Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд по иску "Роспана" о лицензии "Уренгойгеоресурса" отложен на 28 августа
21.08.2006
ЗАО "Роспан Интернешнл" (100-процентная "дочка" ТНК -ВР), подало иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными совместное постановление Минприроды РФ от 17 февраля 2004 года и администрации Ямало-Ненецкого АО от 26 февраля 2004 года о предоставлении ЗАО НПО "Уренгойгеоресурс" права пользования недрами Ресурсного месторождения и некоторых пунктов лицензионного соглашения об условиях пользования недрами Ресурсного участка. "Уренгойгеоресурс", Федеральное агентство по недропользованию МПР (Роснедра) и ОАО "Арктическая газовая компания" ("Арктикгаз", принадлежит "ЮКОСу", также разрабатывает соседний участок) привлечены в качестве третьих лиц. Об этом сообщает Ямал-Информ.

23 мая арбитражный суд Москвы отказал "Роспану" в удовлетворении иска, компания подала апелляцию. ТНК-ВР считает, что "Уренгойгеоресурс" добывает сырье в пределах лицензионной территории "Роспана". По мнению ТНК-ВР, добычная территория Ресурсного месторождения "Уренгойгеоресурса" является результатом ошибки обмера участков сопредельных территорий, поэтому границы добычной лицензии выходят за рамки разведочной и нарушают права "Роспана".

Ранее ТНК-ВР предлагала владельцам "Уренгойгеоресурсу" продать компанию, однако стороны не сошлись в цене, и ТНК-ВР подала иск в арбитражный суд о незаконной добыче "Уренгойгеоресурсом". Позднее переговоры были возобновлены, но ТНК-ВР решила, что покупать компанию нецелесообразно и подала иск о признании недействительной выдачу лицензии.

Владельцем "Уренгойгеоресурса" является член Совета Федерации от Пензенской области Андрей Вавилов. Так, в конце мая сенатор направил в Роснедра жалобу, полученную им от трудового коллектива "Уренгойгеоресурса", где тот обвиняет "Роспан" в незаконной добыче газа, принадлежащего ЗАО. "УренгойГеоРесурс" владеет лицензиями на разведку недр Оликуминского нефтяного месторождения и Ресурсного участка.

"Уренгойгеоресурс" открыло два месторождения - газоконденсатное "Ресурсное" (в 50 км от Нового Уренгоя), ресурсы которого оцениваются по категории С1+С2 - 30 млрд кубометров газа, 6 млн тонн конденсата, а также нефтяное месторождение "Оликуминское", где ресурсы по категории С1+С2 составляют порядка 9 млн тонн углеводородов.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ