Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Менеджмент "ЮКОСа": Правительство РФ продолжает фабриковать новые обвинения
23.08.2006
Правительство России вновь пытается нанести ущерб репутации НК "ЮКОС" при помощи сфабрикованных обвинений и незаконных уголовных расследований. Такое заявление сделали сегодня представители менеджмента компании, сообщает РБК. По их мнению, возбуждение российскими властями уголовных дел против руководства компании YUKOS Capital S.a.r.l. и бывшего руководства НК "ЮКОС" является частью умышленной и полностью сфабрикованной кампании, в рамках которой оказывается давление на руководство оставшихся международных активов "ЮКОСа" с целью их вовлечения в процедуру фиктивного банкротства НК "ЮКОС", инициированную российскими властями.

Ранее в августе с.г. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело против руководства зарегистрированной в 2003 г. в Люксембурге YUKOS Capital S.a.r.l. по обвинению в мошенничестве в ходе дела о банкротстве НК "ЮКОС". Представители YUKOS Capital решительно отрицают любые обвинения в свой адрес и считают, что действия российских властей являются нарушением международного законодательства и направлены на лишение компании статуса законного кредитора НК "ЮКОС", поскольку в соответствии с российскими законами компания, в отношении которой ведется судебное расследование, не может являться кредитором. В настоящее время YUKOS Capital через арбитражный суд пытается добиться от "Юганскнефтегаза" (ныне являющегося подразделением "Роснефти") компенсации за невыполнение контрактных обязательств на сумму $500 млн. По словам представителя бывшего менеджмента НК "ЮКОС", не случайно обвинения руководству YUKOS Capital были предъявлены почти сразу же после того, как компания выиграла в нидерландском суде дело, оспаривающее процедуру банкротства НК "ЮКОС".

Напомним, 17 августа 2006 г. Генпрокуратура возбудила и приняла к производству уголовное дело в отношении бывшего президента "ЮКОСа" Стивена Тиди, двух других бывших топ-менеджеров этой компании (финансового директора Брюса Мизамора и специального советника по управлению компанией Дэвида Годфри), а также директора компании Group Menatep Ltd. Тимоти Осборна. Дело возбуждено по ст.160, ст.174 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества и легализация доходов, приобретенных преступным путем). Следствие полагает, что "указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов "ЮКОСа". При этом, по мнению следствия, им было достоверно известно, что одной из учрежденных в Голландии акционерным обществом "НК "ЮКОС" компании принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний", говорится в сообщении Генпрокуратуры. С целью завладения этими акциями в апреле 2005 г., по версии следствия, "С.Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Б.Мизамора, Д.Годфри и Т.Осборна. Затем голландская фирма безвозмездно передала фонду акции иностранных компаний".

8 августа 2006 г. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества в ходе процедуры банкротства "ЮКОСа". Правоохранительные органы подозревают в мошенничестве руководство люксембургской Yukos Capital S.a.r.l., которая предоставила "ЮКОСу" и его дочерним компаниям перед началом банкротства "фиктивные" кредиты на сумму $4,5 млрд, попытавшись повлиять на ход окончательной процедуры ликвидации компании. В прокуратуре считают, что это были деньги самого "ЮКОСа", а теперь Yukos Capital S.a.r.l. пытается их вернуть, добиваясь включения этих средств в реестр кредиторов обанкротившейся корпорации. В то же время Э.Ребгун созвал 11 августа внеочередное собрание акционеров дочерней компании "ЮКОСа" - Yukos Finance, которой принадлежат доли в уставном капитале Mazeikiu Nafta и Transpetrol. Управляющий пытается отправить в отставку менеджмент Yukos Finance Дэвида Годфри и Брюса Мизамора, которые в настоящее время руководят продажей активов стоимостью $1,6 млрд.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ