Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акции "ЮКОСа" в начале торгов на ММВБ подешевели на 7%
23.08.2004
Акции "ЮКОСа" в начале торгов на ММВБ подешевели на 7% на фоне информации о возможном предъявлении "Юганскнефтегазу" налоговых претензий на $3 миллиарда.

На долю "Юганскнефтегаза" приходится 60% добычи нефти "ЮКОСа", а запасы "дочки" оцениваются в $30,4 миллиарда.

В понедельник газета Financial Times, ссылаясь на источник в российском правительстве, опубликовала информацию о том, что министерство по налогам и сборам намерено предъявить основному добывающему предприятию "ЮКОСа" - "Юганскнефтегазу" налоговые требования на $3 миллиарда.

Издание полагает, что эти претензии являются новым давлением, которое позволит продать "дочку" "ЮКОСа" по заниженной цене, которая будет доступна российским компаниям. В то же время в статье не уточняется, за какой период могут быть предъявлены налоговые претензии "Юганскнефтегазу".

Эксперты считают эту информацию новым негативом в "деле "ЮКОСа".

Предъявление значительных налоговых претензий к "Юганскнефтегазу" во время его оценки эксперты рассматривают как способ понизить его стоимость.

Напомним, что главными претендентами на покупку основного добывающего подразделения "ЮКОСа" эксперты называют "Сургутнефтегаз", "Газпром" и "Роснефть". В то же время, если продавать "Юганскнефтегаз" по справедливой цене, которая, по мнению экспертов, составляет $15-20 миллиардов, то, как заявил глава Федерального энергетического агентства Сергей Оганесян, ни одна из российских компаний не сможет его приобрести.

По мнению эксперта "Файненшл Бридж" Станислава Клещева, выставление претензий именно к "Юганскнефтегазу", а не к "ЮКОСу" можно рассматривать как попытку снизить цену. "В то же время остается непонятным, как компания, которая подвергалась трансфертному ценообразованию, и за последние 4 года получила чистую прибыль по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета) в размере $360 миллионов, сумела сэкономить такую сумму на налогах", - отмечает Клещев.

По мнениюэкспертов ИФ "Олма", информация о том, что налоговые органы рассматривают возможность предъявления налоговых претензий "Юганскнефтегазу", может вновь привести к заметному снижению котировок "ЮКОСа" в течение сегодняшнего торгового дня и "потянуть вниз" весь рынок акций.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ