Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне возобновления иракского экспорта
25.08.2004
Фьючерсные цены на нефть 24 августа понизились третью сессию подряд, а с начала недели это было второе снижение нефтяных котировок. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) снизилась на 71 цент (-1,7%) и установилась на отметке 42,32 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 42,00-42,99 долл./барр.;

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) опустилась на 84 цента (-1,8%) и установилась на отметке 45,21 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 44,75-46,13 долл./барр. Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX в этот день изменились разнонаправленно. Топочный мазут снизился в цене примерно на 2%, бензин при этом незначительно вырос.

Понижение цен на нефть 24 августа аналитики объясняют возобновлением экспорта нефти из Ирака в полном объеме, что снизило опасения недостаточных поставок нефти на мировой рынок. Напомним, что почти две предыдущие недели экспорт иракской нефти через Персидский залив был вдвое ниже пропускной способности действующих терминалов. С 1,7 млн барр./день экспорт снизился до 490 тыс. барр./день. Подача нефти на терминалы была сведена до минимума из-за угрозы подрыва нефтепроводов шиитскими повстанцами. С началом недели Ирак возобновил подачу нефти с южных месторождений в полном объеме, что позволило восстановить прежние показатели ее экспорта. Одновременно Ирак возобновил прокачку нефти по северному магистральному нефтепроводу в хранилища терминала турецкого порта Джейхан (Средиземное море). Напомним, что до начала войны основной нефтяной экспорт Ирак осуществлял именно через порт Джейхан.

За три последних сессии цены на нефть существенно понизились и в настоящее время соответствуют минимальным показателям за девять торговых дней, начиная с 12 августа. Тем не менее, аналитики убеждены, что их рост цен на нефть может легко возобновиться, если ее экспорт из Ирака снова будет нарушен.

В свою очередь сегодняшние торги на рынке нефти Азиатско-Тихоокеанского региона также характеризовалась умеренным ценовым понижением. В соответствии с расчетами Tокийской товарной биржи (ТOCOM), цены spot на сырую нефть 25 августа в среднем понизились на 0,6%. Средневзвешенная цена на основные торговые марки нефти, выраженная через индекс TAPIX (TOCOM Asian Petroleum Index), установилась на официальной отметке 41,79 (-0,24) долл./барр. На этот раз в меньшей степени понизились цены на сернистую нефть, отмечают аналитики.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ