Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P повысило суверенные рейтинги Казахстана до "ВВВ/ВВВ+"
02.11.2006
Агентсво Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный рейтинг Республики Казахстан по обязательствам в иностранной валюте с "ВВВ-" до "ВВВ" и долгосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с "ВВВ" до "ВВВ+", говорится в сообщении S&P. В то же время краткосрочный суверенный рейтинг Республики Казахстан по обязательствам в национальной валюте повышен с "А-3" до "А-2". Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "А-3" и суверенный рейтинг "kzAAA" по национальной шкале были подтверждены. Прогноз ≈ "Стабильный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для несуверенных заемщиков Казахстана также повышена с "ВВВ" до "ВВВ+".

"Повышение рейтинга основано на продолжающемся улучшении показателей бюджета расширенного правительства, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Люк Маршан. ≈ На экономику Казахстана по-прежнему позитивно влияют высокие текущие цены на нефть, в то время как правительство продолжает взвешенно решать возникающие проблемы макроэкономической стабильности".

Несмотря на недавнее значительное увеличение расходов на экономическое развитие и социальные нужды, правительство поддерживает значительный бюджетный профицит. Standard & Poor's ожидает, что в 2006 г. государственный бюджет будет исполнен с профицитом около 5,9% от ВВП до отчислений средств в Национальный фонд Республики Казахстан (НФРК). Совокупный государственный долг к концу 2006 г., по оценкам Standard & Poor's, останется на низком уровне 7,9% от ВВП и продолжит снижаться в ближайшие несколько лет на величину, составляющую около 1,0 от ВВП ежегодно. Кроме того, создание НФРК, объем которого, как ожидается, к концу 2006 г. составит около $13 млрд (17,9% ВВП), обеспечивает формирование значительного "финансового буфера".

"С нашей точки зрения, продолжающаяся взвешенная налогово-бюджетная политика позволит уравновесить риски увеличивающейся инфляции или снижения кредитоспособности в контексте высокого экономического роста и увеличения объема кредитов", ≈ пояснил Маршан.

Риски для бюджета в случае значительных колебаний цен на нефть в значительной степени нивелированы большими резервами, аккумулированными правительством. Давление со стороны инфляции, тем не менее может заставить Национальный банк увеличить денежную массу, чтобы поддержать рост цен, что будет подрывать конкурентоспособность и тормозить попытки диверсификации экономики.

Поддержание высоких темпов экономического роста и дальнейшее увеличение объема чистых внешних активов правительства могут привести к повышению рейтингов. И, наоборот, ухудшение финансовой позиции правительства вследствие колебаний цен на нефть в случае пессимистического сценария или дальнейшего увеличения инфляции либо снижения кредитоспособности банковского сектора могут привести к снижению рейтинга. Этому также может способствовать существенное ухудшение политического климата.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ