Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинги "ВВ" "Интергаз Центральная Азия" и "КазТрансГаз" (КТГ) подтверждены; прогноз ≈ "Стабильный"
25.08.2004
Сегодня Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги "ВВ" расположенных в Казахстане оператора системы газопроводов "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) и ее материнской компании "КазТрансГаз" (КТГ). Прогноз изменения рейтинга ≈ "Стабильный".

Рейтинги ИЦА и КТГ отражают подверженность денежных потоков компаний рискам, связанным с их высокой зависимостью от главного контрагента, российской газовой монополии ОАО "Газпром" (BB-/Стабильный/≈), а также Туркменистана, Узбекистана и Украины (В+/Стабильный/В); недостаточную операционную гибкость, обусловленную зависимостью от двух основных транзитных газопроводов; регулированием, отличающимся низкой предсказуемостью, и потенциально высокими объемами капитальных вложений и потребностями в заимствованиях, связанными с необходимостью модернизации и расширения сети газопроводов.

Эти риски на данном уровне рейтинга компенсируются монопольным положением ИЦА как оператора магистральных газопроводов, связывающих экспортеров газа Центральной Азии с европейским газовым рынком, стратегической значимостью для Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB-/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте BBB/Стабильный/А-3), и тем, что КТГ на 100% принадлежит нефтяной и газовой группе "КазМунайГаз" (КМГ), находящейся в государственной собственности. На уровень кредитоспособности также положительно влияет взвешенный подход КТГ к расширению существующей сети газопроводов.

ИЦА управляет сетью газопроводов Казахстана на основе 20-летнего соглашения о концессии. Основным видом деятельности компании является транспортировка российского, туркменского и узбекского газа по территории Казахстана в основном до границы с Россией и в конечном итоге ≈ в Центральную Европу. Высокая зависимость КТГ от поставок туркменского газа в некоторой степени компенсируется долгосрочными соглашениями о поставках газа между Россией, Туркменистаном и Украиной. Возрастающие в соответствии с этими соглашениями объемы поставок превышают существующие мощности по транспортировке и могут потребовать их расширения.

Прочие виды деятельности КТГ включают внутреннюю транспортировку и реализацию газа на территории Казахстана, добычу и хранение газа, a также электро-, тепло- и горячее водоснабжение.

"Мы ожидаем, что КТГ и ИЦА успешно рефинансируют существующий краткосрочный долг за счет долгосрочных заимствований до конца 2004 г. Мы также ожидаем, что КТГ и ИЦА будут придерживаться взвешенного подхода в вопросах инвестиционной политики и не начнут реализацию проектов по расширению мощности транзитных трубопроводов до достижения прочных договоренностей с ключевыми контрагентами относительно гарантированных объемов транспортировки газа и тарифов на транспортировку, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. ≈ В то же время кредитоспособность КТГ и ИЦА, характеристики кредитоспособности которых без учета поддержки извне несколько ниже, будет и далее зависеть от кредитоспособности материнской компании и степени поддержки с ее стороны".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ