Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

КЭС предлагает РАО "ЕЭС России" содействие в реформе
27.08.2004
Миноритарные акционеры региональных энергосистем могут объединить свои усилия, чтобы в новых компаниях, создаваемых в процессе реформы, не потерять блокирующие доли. На днях КЭС предложила объединиться миноритарным акционерам региональных энергокомпаний, электростанции которых будут переданы в ТГК № 6.

Миноритариям предложено три варианта альянса. Первый - трастовое соглашение (аналогичное тому, какое существует у владельцев "Русала" и "СУАЛа" в отношении акций "Иркутскэнерго"). Владельцы акций АО-энерго вносят их в траст, доли в котором КЭС предлагают определять в зависимости от стоимости энергокомпаний. В этом случае, по расчетам КЭС, компания Виктора Вексельберга, как акционер "Нижновэнерго", сможет получить в трасте 49 проц. Несмотря на это, в совет директоров траста предлагается включить представителей всех бенефициаров, а решения принимать единогласно.

В качестве альтернативы трасту КЭС предлагает потенциальным партнерам заключить соглашения акционеров - между всеми стратегическими акционерами ТГК или соглашения КЭС с каждым по отдельности. В этом случае акции не меняют собственника, но КЭС предлагает отдать эти бумаги им в управление за вознаграждение. Конечная цель этих альянсов - объединить акции миноритариев в ТГК, чтобы получить суммарно не менее блокирующего пакета.

Аналитики "Брокеркредитсервиса" отмечают, что в целом прослеживаются параллели между действиями стратегических миноритариев относительно ОГК и ТГК.

На прошлой неделе о создании стратегического альянса заявили Интеррос и Национальная резервная корпорация, владеющие соответственно более 2 проц. и около 3 проц. акций РАО "ЕЭС". Их цель - объединить усилия для участия в аукционах ОГК. Теперь с подобным предложением на региональном уровне выступил другой крупный стратегический инвестор российской энергетики - КЭС, входящие в алюминиевый холдинг СУАЛ.

Подобные действия характеризуют оживление "стратегов" накануне принятия ключевых решений по реформе отрасли, которые все больше начинают приковывать к себе внимание. В отношении ТГК №6 следует отметить, что воистину стратегический интерес преследует только КЭС в "Нижновэнерго", крупные пакеты в остальных энергокомпаниях, чьи станции войдут в ТГК, носят скорее портфельный характер, чем стратегический. Поэтому не исключено, что в интересах крупных миноритариев других компаний - просто реализовать эти пакеты, нежели стремиться заполучить блокпакет в ТГК. При этом наиболее вероятным покупателем может являться КЭС.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ