Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За прошедшую неделю цены на нефть немного подросли
30.08.2004
Фьючерсные цены на нефть 27 августа впервые за неделю немного выросли. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) поднялась на 31 цент (+0,8%) и установилась на отметке 40,64 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 40,20-40,88 долл./барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) выросла на 8 центов (+0,2%) и установилась на отметке 43,18 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 42,75-43,59 долл./барр.
Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX в этот день также немного выросли.

Напомним, что пять предыдущих сессий цены на нефть понижались. За период с 20 по 26 августа цены на нефть в среднем понизились на 10%, что технически обеспечило 27 августа повышенный интерес к покупкам до окончания торгового дня. Информационным поводом для первого за неделю повышения цен на нефть стало известие о сокращении экспорта нефти из Ирака с 2 млн барр./день до 1,5 млн барр./день. Экспорт нефти снизился вследствие повреждения нефтепроводов, соединяющих месторождения на юге Ирака с нефтеналивными терминалами Персидского залива.

Одновременно Ирак приостановил прокачку нефти по северному магистральному нефтепроводу "Киркук-Джейхан". Напомним, что нефтепровод не функционировал с мая 2004г. из-за непрекращающихся диверсий и возобновил работу 21-22 августа. Однако на этот раз остановка прокачки нефти не была вызвана очередной диверсией. Работа нефтепровода была остановлена после того, как хранилища иракского нефтеналивного терминала в турецком порту Джейхан (Средиземное море) были заполнены нефтью полностью. Источники в порту сообщают, что экспорт иракской нефти на рынок Средиземноморья может возобновиться со второй недели сентября. Так прибытие первых танкеров за иракской нефтью запланировано в период с 5 по 7 сентября.

Незначительный рост котировок на NYMEX 27 августа аналитики объясняют влиянием на рынок информации о скором возобновлении иракского нефтяного экспорта через Средиземноморье. Напомним, что до начала войны именно порт Джейхан был главным экспортным терминалом Ирака. Экспорт нефти через терминалы Средиземного моря был в несколько раз выше экспорта через Персидский залив.

Аналитики прогнозируют, что рост цен на нефть с началом недели продолжится до тех пор, пока Ирак не восстановит в полном объеме подачу нефти с южных месторождений.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ