Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть понизились до четырехнедельного минимума
31.08.2004
Фьючерсные цены на нефть 30 августа 2004г. снова понизились. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) опустилась на 90 центов (-2,1%) и установилась на отметке 42,28 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 41,30-43,50 долл./барр. Цена нефти упала до минимума за четыре недели, отмечают аналитики. Возобновившееся понижение цен на нефть было вызвано сохранением ее стабильного экспорта из Ирака.

Торги на нефтяном рынке 30 августа начались и сопровождались первую половину дня повышением котировок. Их рост был вызван информацией о полной остановке экспорта иракской нефти через Персидский залив из-за повреждения нефтепровода, соединяющего нефтяное месторождение Rumeila с хранилищами порта Басра. Однако удорожание нефтяных фьючерсов сдерживала информация о скором начале экспорта иракской нефти через турецкий порт Джейхан (Средиземное море). Так, официальный представитель Минэнергетики Ирака заявил, что в хранилищах порта Джейхан уже сосредоточено порядка 6 млн барр. нефти марки Kirkuk и к середине недели ожидается прибытие к терминалам порта первых танкеров.

Во второй половине торгового дня 30 августа информация об остановке экспорта нефти из Ирака была опровергнута, что целиком изменило ситуацию на нефтяном рынке. Источники в порту Басра сообщили, что экспорт нефти сохраняется стабильный, несмотря на повреждения нефтепровода, а отгрузки нефти соответствуют 72 тыс. барр./час. или 1,730 млн барр./день.

На фоне заметно снизившейся цены нефти Light Sweet фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 30 августа понизились примерно на 2,5% и 3,5% соответственно. Понижению фьючерсов на бензин и топочный мазут также способствовало предстоящее через день окончание контрактного периода по сентябрю. При этом цены на бензин упали боле существенно, что было вызвано ожидаемым падением спроса на автомобильное топливо из-за окончания через неделю летнего автомобильного сезона в США.

В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) торги 30 августа не проводились в связи с нерабочим днем. В Великобритании последний понедельник августа официально объявлен неприсутственным банковским днем. Официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) осталась на отметке, установившейся по состоянию на 27 августа - 40,64 долл./барр.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ