Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АБР выделит кредит в $56,5 млн для передачи электроэнергии из Таджикистана в Афганистан
22.12.2006
Азиатский банк развития (АБР) финансирует проект для передачи избыточной электроэнергии из Таджикистана в соседний Афганистан в рамках кредитов двум странам на общую сумму $56,5 млн.

По данным специалистов АБР, годовая установленная мощность Таджикистана составляет 4405 мегаватт, большая часть из которой приходится на гидроэнергетику. Годовой избыток составляет около 1500 гигаватт-часов, который можно экспортировать, но только в течение полугода в весенне-летний период. Часть избыточной электроэнергии уже экспортируется через Узбекистан через южную сеть, однако оставшаяся его часть не используется.

"В Афганистане, наоборот, большая нехватка энергии, и ожидается, что эта нехватка станет еще острее с ростом спроса. Системы выработки, передачи и распределения электроэнергии в Афганистане серьезно пострадали во время многолетнего конфликта. По всей стране, включая столицу Кабул, электроэнергия подается лишь на несколько часов в день", — отметили в банке.

Для удовлетворения потребностей обеих стран, в рамках данного проекта будет построена двухцепная линия электропередачи 220 киловольт, которая свяжет гидроэлектростанции на реке Вахш в Таджикистане с пограничным городом Шерхан Бандар, затем с городами Кундуз, Баглад и Пули-Хумри, и в конечном счете, с Кабулом в Афганистане.

Данный проект также предоставит новые инвестиции и профинансирует модернизацию существующих систем в Таджикистане, что поможет сократить дефицит электроэнергии в зимний период за счет повышения уровня выработки и сокращения технических потерь на юге страны, что дополнительно предоставит 320 гигаватт-часов в год.

"Этот проект является беспроигрышным как для Таджикистана, так и для Афганистана, — отмечает специалист по энергетике АБР Ксавьер Амбер. — Данный проект поможет улучшить электроснабжение в странах, снизить цены для потребителей и позволит Таджикистану экспортировать 300 мегаватт электроэнергии в год".

Общая экономическая выгода от регионального сотрудничества после реализации данного проекта оценивается в $114 млн, которую поровну получат обе страны.

По данным банка, кредиты АБР — $21,5 млн для Таджикистана и $35 млн для Афганистана — выделяются из льготных средств Азиатского фонда развития на 32 года, включая льготный период в 8 лет. Процентные выплаты составят 1% в год в течение льготного периода и 1,5% — в течение оставшегося срока.

Общая сумма проекта составляет $109,5 млн. Проект также финансируют Фонд ОПЕК, Исламский банк развития, Трастовый фонд по реконструкции Афганистана и правительства Таджикистана и Афганистана.

Министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана и "Барки Точик" в Таджикистане будут являться исполнительными агентствами по данному проекту, который завершится в марте 2009 г. в Афганистане и июне 2010 г. в Таджикистане, пишет UzReport.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ