Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты сомневаются в победе "Газпрома" на конкурсе по покупке блокпакета MOL
02.09.2004
Желание Газпрома, обеспечивающего 87% импортных поставок газа (более 9 млрд куб. м) в Венгрию, поучаствовать в покупке венгерской газотранспортной компании MOL Transmission выглядит вполне естественно. Такое мнение высказал РБК аналитик "АВК-Аналитики" Михаил Бакулев. Однако неудачи последнего времени (например, проигрыш в Румынии) заставляют усомниться в 100-процентном успехе покупки активов в Венгрии. Кроме Газпрома на активы MOL могут претендовать также и Rurhgaz и Gaz de France, которые делят оставшиеся 13% импорта газа.

"Для Газпрома MOL Transmission - очень важный актив, так как Венгрия является транзитным коридором, соединяющим Украину и бывшую Югославию, кроме того, газораспределительные сети Венгрии интегрированы в западноевропейскую сеть. Поэтому Газпрому очень важно заполучить этот актив, так как, по нашим оценкам, Газпром в течение ближайших 5 лет может увеличить более чем на 20% объем экспорта газа в Венгрию", - отметил М.Бакулев.

Как сообщили РБК в газовом холдинге, Газпром подал заявку на участие в тендере по продаже 25% плюс 1 акция венгерской газораспределительной компании MOL Transmission. Имя победителя тендера может быть объявлено 2 сентября.

Однако в Газпроме не прокомментировали информацию о возможном участии в приватизации 50% венгерской компании Panrusgas. Напомним, MOL намерена продать 50-процентную долю в совместном сбытовом предприятии с Газпромом - компании Panrusgas. Другие крупные акционеры венгерского трейдера - Газпром (40%) и компания "Интерпроком" (10%), подконтрольная венгерскому бизнесмену Михаилу Рахимкулову.

О намерении продать свой газовый бизнес, включая подразделения по хранению, распределению и продаже природного газа, MOL объявила в феврале 2004г. Стоимость газовых активов MOL эксперты оценивают более чем в 1,4 млрд долл. MOL - крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии, ее основные акционеры - правительство страны (23,6%) и австрийская OMV (10%).
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ