Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть продолжают расти
03.09.2004
Цены на нефть 2 сентября достигли рекордной отметки за семь торговых дней, несмотря на то, что изменения по итогам дня были незначительными. В Лондоне на IPE официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) поднялась на 10 центов (+0,2%) и установилась на отметке 41,57 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 41,35-43,04 долл./барр. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) подросла на 6 центов (+0,1%) и составила 44,06 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 43,75-45,37 долл./барр.

Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX в этот день также выросли, но изменились по итогам торгов незначительно.

С начала недели цены на нефть выросли во второй раз. Продолжение роста нефтяных фьючерсов обеспечили 2 сентября новые опасения падения экспорта нефти из России и Ирака. Так, новое судебное решение по ЮКОСу о наложении накопительного ареста на счета его добывающих подразделений и сохраняющийся запрет доступа к основным банковским активам компании вновь создали на рынке опасения, что российский нефтяной гигант будет вынужден сократить или остановить полностью свою добычу нефти, сопоставимую с объемом иракского нефтяного экспорта через Персидский залив. Общая обстановка в Ираке, а также неподтвержденная и одновременно официально не опровергнутая информация об очередной диверсии на северном магистральном нефтепроводе Киркук-Джейхан формировали у участников рынка сомнения в том, что экспорт нефти из этой страны сможет продолжительное время оставаться стабильным.

Поддержку нефтяному рынку продолжала оказывать последняя информация Минэнергетики США о недельном сокращении на 4,2 млн барр. коммерческих запасов нефти в стране. Приближение к Флориде самого сильного в этом сезоне урагана "Фрэнсис" способствовало формированию на рынке опасений, что могут быть приостановлены добыча нефти на шельфе Мексиканского залива и ее поставки на терминалы южной части США.

Тот факт, что официальные итоги торгового дня 2 сентября существенно отличались от максимальных цен по сделкам в ходе торгов, аналитики объясняют отсутствием свежих фундаментальных новостей. Несмотря на то, что рынок после недельного перерыва возобновил движение к отметке 50 долл./барр., ценовые изменения в большей степени определяли ожидания, а не фундаментальные факторы.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ