Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия предпримет усилия по минимизации для населения повышения цен на энергоносители
22.01.2007
Белорусское государство предпримет все усилия для того, чтобы повышение цен на энергоносители для населения было абсолютно минимальным. И это нам удастся сделать в нынешнем году. Как передает БЕЛТА, об этом заявил в интервью китайским СМИ министр иностранных дел республики Сергей Мартынов, комментируя вызвавший значительный международный резонанс белорусско-российский энергодиалог.

"Наше государство - с быстро развивающейся серьезной экономикой, которое практически не имеет собственных энергетических ресурсов, - подчеркнул Сергей Мартынов. - Мы ввозим из России ежегодно для обеспечения нужд экономики и населения порядка 20 млрд куб. м газа и около 20 млн тонн нефти, при этом собственная добыча нефти у нас составляет всего лишь около 1,5 млн тонн".

Начиная с 1992 г. Белоруссия и Россия заключили значительное число двусторонних соглашений, главными принципами которых является договорное обеспечение равенства условий хозяйствования для экономических субъектов той и другой стороны, а также режима свободной торговли без изъятий и ограничений и затем построение Таможенного союза Союзного государства.

"Тем не менее, - отметил глава МИД, - Российская Федерация, исходя из собственных соображений, решила ввести таможенные экспортные пошлины на нефть, что, с нашей точки зрения, не соответствует тем договоренностям, которые были заключены между двумя государствами". Это и явилось предметом энергетической дискуссии, уточнил он.

"Мы обратили внимание России на то, что предпринятый ею шаг введения экспортной пошлины является нарушением существующих соглашений, - сказал Сергей Мартынов. - Российская сторона обратила наше внимание на то, что поскольку они являются владельцами энергетических ресурсов, то, соответственно, имеют право устанавливать тот режим экспорта этих ресурсов, который они считают правильным".

По словам главы МИД, результат благополучно завершившихся длительных переговоров состоит в следующем: "Мы будем платить пошлину на российскую нефть, но это будет пошлина в нашем понимании не на сырую нефть как таковую, а на продукты переработки нефти на наших предприятиях. Поскольку это ресурс российский, то он будет делиться в определенной пропорции между нами и россиянами. В нынешнем году - 70% на 30%, в следующем году - 80% на 20% и в 2009 г. - 85% на 15%. Взиматься эти пошлины будут при пересечении нефтью границы между Россией и Белоруссией. Мы сразу авансом все это выплачиваем: не потом, а до того, как заработаем деньги, переработав и продав на рынке. Таким образом была решена нефтяная проблема".

Касаясь переговоров по газовой тематике, Сергей Мартынов пояснил, что российская сторона настаивала на резком повышении цены на газ исходя из необходимости перевода ее на уровень мировых цен. "Мы, исходя опять-таки из договоров и соглашений, которые существуют между нашими государствами, обратили настоятельное внимание наших российских друзей на то, что есть принцип равенства условий хозяйствования, - сказал министр иностранных дел. - Мы настаивали на том, что цены на газ в Беларуси могут и должны расти в соответствии с рыночными условиями, но они должны расти в такой же пропорции, как в самой России".

Сложные переговоры закончились тем, что Белоруссия станет платить гораздо больше за газ, чем до недавнего времени. "Это будет серьезной нагрузкой на нашу экономику, но гораздо меньше того, что изначально пытался потребовать от нас "Газпром", - подчеркнул глава МИД. - Дальнейшее движение цены на газ будет синхронизировано с ростом цены на газ внутри России. Россия поставила перед собой задачу вывести внутренние цены на газ к 2011 г. на мировой уровень, и наша цена на газ будет идти постепенно в течение следующих четырех лет - к одной с ними точке".

Главное в дискуссии по энергетическим темам состоит в том, что между нашими государствами есть определенные договорами и соглашениями принципы, и они должны соблюдаться. На этом мы категорически настаиваем, резюмировал Сергей Мартынов.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ