Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" заплатит за Талакан 2 млрд. руб.
06.09.2004
Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз" (ННГК, контролируется ЮКОСом) оценивает сделки с "Сургутнефтегазом", связанные с нефтегазодобывающим комплексом Талаканского месторождения, в 2 млрд. рублей, заявил председатель совета директоров ННГК Руслан Шипков. Он напомнил, что ЮКОС намерен продать "Сургутнефтегазу" имущественный комплекс в виде незавершенного нефтепровода Талакан ≈ Витим и нескольких скважин на нефтепромысле, а также 85,5% акций "Ленанефтегаза", который является дочерней компанией "Саханефтегаза". По словам Шипкова, якутская компания завершила подготовку документации по обеим сделкам. Сроки их завершения станут известны на этой неделе.

Напомним, точка в споре за Талакан была поставлена в июне. Тогда Минприроды РФ объявило, что не будет оспаривать решение о выдаче лицензии на Талаканское месторождение компании "Сургутнефтегаз". До октября прошлого года временной лицензией на разработку Талаканского месторождения (содержит 124 млн. тонн нефти и 47 млрд. куб. м природного газа) владело ОАО "Ленанефтегаз", контролируемое "Саханефтегазом". Однако осенью Минприроды РФ объявило, что "Сургутнефтегаз" получил временную лицензию на разработку Талаканского месторождения на один год или до проведения лицензионного аукциона, который был намечен на второй-третий квартал 2004 года. В свою очередь, арбитражный суд Якутии после обращения "Сургутнефтегаза" обязал Минприроды РФ и правительство Якутии без проведения конкурса выдать компании постоянную лицензию на освоение Талакана сроком на 25 лет. 30 декабря 2003 года "Сургутнефтегаз" перечислил в федеральный и республиканский бюджеты бонус в размере 61 млн. долларов.

После реорганизации в правительстве новый министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев дал поручение юристам разобраться, корректно ли передавать лицензию второму участнику аукциона, если первый - "Саханефтегаз" - отказался от разработки месторождения. Как заявил глава МПР в апреле этого года, по мнению юристов, к которым он обращался, итоги первого конкурса по Талакану окончательные и присуждение победы второму претенденту, если победитель не выполнил обязательства, никакими нормами не предусмотрено. Тогда же Юрий Трутнев заявил, что, по его мнению, в случае повторного аукциона государство может выручить на 100 млн. долларов больше того, что заплатил "Сургутнефтегаз". Поэтому МПР намеревалось оспаривать выдачу лицензии "Сургутнефтегазу".
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ