Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики: Для долгов ЮКОСа продажи "Юганскнефтегаза" может быть недостаточно
08.09.2004
Для погашения долгов ОАО "НК "ЮКОС" по налогам продажи его основного добывающего подразделения - ОАО "Юганскнефтегаз" - может оказаться недостаточно. Такое мнение высказывают аналитики ИК "ОФГ". Эксперты не исключают, что в случае предъявления ЮКОСу налоговых претензий за 2002-2004 гг. для их погашения потребуется продажа и других активов в рамках исполнительного производства, что, в свою очередь, должно негативно сказаться на динамике акций компании.

Комментируя информацию о том, что МНС РФ решило не прибегать к судебному порядку взыскания с НК "ЮКОС" налогов и пени, доначисленных за 2001 г., а осуществлять их взыскание в бесспорном порядке, аналитики отметили, что это значительно усугубит положение компании - с учетом того, что "ЮКОС" еще не погасил задолженность за 2000 г. "Поскольку компания не получила отсрочки в виде нескольких недель судебного разбирательства для того, чтобы накопить достаточные денежные средства для удовлетворения претензий за 2001 г., единственным возможным вариантом дальнейшего развития событий остается продолжение исполнительного производства и продажа активов", - указывают эксперты. По их мнению, продажа "Юганскнефтегаза", возможно, позволила бы ЮКОСу погасить оставшуюся часть налоговой задолженности за 2000 г. ($1,4 млрд.) и новые претензии налоговиков за 2001 г. ($4,1 млрд.), а также выплатить исполнительный сбор, который, по оценкам аналитиков, может составить более $500 млн. В зависимости от оценки "Юганскнефтегаза", исполнительное производство может закончиться после продажи данного актива, а может быть продолжено - в случае, если средств, вырученных от его продажи, окажется недостаточно для выплаты всей суммы долга, отмечают эксперты ОФГ.

В свою очередь, аналитики ИК "Велес Капитал" отмечают, что начало взыскания налоговиками средств с ЮКОСа без согласования суммы в суде стало для рынка некоторой неожиданностью. Однако, подчеркивают они, кардинально данное решение ничего не меняет в "деле ЮКОСа". "Уже на протяжении относительно длительного периода времени ясно, что компания не сможет выжить", - считают эксперты. По их мнению, в лучшем случае под брендом ЮКОСа останется лишь незначительная часть из тех активов, которыми компания обладает сейчас.

Как сообщалось, МНС РФ 3 сентября с.г. вручило НК "ЮКОС" решение по результатам налоговой проверки за 2001 г. о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений на сумму с учетом пеней и штрафов свыше 119 млрд 887 млн. руб. Ранее Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МНС РФ о взыскании с НК "ЮКОС" 99,4 млрд. руб. налоговой задолженности за 2000 г. В настоящее время все финансовые средства, которые поступают на счета компании, арестовываются службой судебных приставов Минюста РФ и перечисляются в бюджет для погашения долга. На сегодняшний день "ЮКОС" выплатил около половины от общей налоговой задолженности за 2000 г.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ