Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Западные инвесторы дадут деньги "Нортгазу" при условии сохранения структуры собственников
08.09.2004
ООО "Нортгаз" получило принципиальное согласие западных кредитных институтов на финансирование проекта по промышленной эксплуатации Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения. Общий объем капиталовложений на эти цели составляет $250-300 млн. В 2008 г. ООО планирует начать промышленную эксплуатацию Восточного купола. После ввода в эксплуатацию Восточного купола добыча "Нортгаза" будет составлять не менее 10-12 млрд. кубометров газа в год. Компания уже заключила договор с ОАО "СибНац" (Тюмень) на выполнение проектных и изыскательских работ по Восточному куполу на период опытно- промышленной эксплуатации.

Как сообщили в компании, инвесторы готовы выделить средства при условии сохранения текущей системы управления предприятием и структуры собственников.

Между тем, в настоящее время "Уренгойгазпром" ("дочка" "Газпрома") оспаривает сокращение своей доли в "Нортгазе": из-за проведенной допэмиссии доля "Уренгойгазпрома" сократилась до 0,5%. В 2002 г. 99,5% акций "Нортгаза" были приобретены десятью иностранными компаниями. По данным отчета "Нортгаза" по стандартам UK GAAP за 2003 год, президент ООО "Нортгаз" Фархад Ахмедов и его семья являются потенциальными бенефециарными держателями 100% ООО "Нортгаз" (в 2002 г. - 99,45%), владея компанией через трасты, которые имеют полный контроль над компанией.

Кроме того, "Газпром" намерен оспорить в суде передачу "Нортгазу" лицензии на право пользования недрами неокомских отложений Северо-Уренгойского месторождения ЯНАО от ООО "Уренгойгазпром".

Напомним, лицензия была получена ООО "Уренгойгазпром" в августе 1993 г. Для привлечения инвестиций на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения "Уренгойгазпром" решил создать совместное предприятие с участием иностранного капитала. В результате в ноябре 1993 г. постановлением "Газпрома" была учреждена компания "Нортгаз".

Учредителями стали ООО "Уренгойгазпром", американская Bechtel Energy Resources Corporation и английская Farco Group. На основании ходатайства ООО "Уренгойгазпром" в феврале 1994 г. территориальное отделение Комиссии РФ по геологии и использованию недр (Роскомнедра) выдало "Нортгазу" лицензию на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения.

На сегодняшний день инвестиции "Нортгаза" в освоение неокомских залежей составили более $140 млн. Не имеющее финансовой самостоятельности ООО "Уренгойгазпром" не могло участвовать в финансировании проекта, сообщают в "Нортгазе". "Газпром" со своей стороны неоднократно отказывал "Нортгазу" даже в поручительстве по кредитам российских и иностранных банков. В том числе и по этой причине из проекта вышла компания Bechtel, передав свои 44% акций "Нортгазу". Финансирование в полном объеме обеспечили иностранные инвесторы под залог 49% акций "Нортгаза" и активов английской Farco Group.

В июле арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску "Газпрома" о недействительности распоряжения о выдаче компании "Нортгаз" лицензии на добычу газового конденсата на месторождении. Производство по делу было прекращено в связи с истечением срока исковой давности — 10 лет.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ