Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Иркутске обсуждаются условия реализации проекта газификации области
09.09.2004
Условия реализации проекта газификации Иркутской области обсуждаются 9 сентября на международной конференции "Природно-ресурсный потенциал азиатской России и сопредельный стран: геоэкономическое, геоэкологическое и геополитическое районирование", которая проходит в рамках Байкальского экономического форума в Институте географии СО РАН.

Как отмечают ученые, наиболее перспективным и изученным в регионе является Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Его утвержденные запасы — 2 трлн. куб.м. В свете последних социально-экономических преобразований в Иркутской области (повышение реальной стоимости централизованной теплоэнергии, уменьшение перекрестного субсидирования в рамках ОАО "Иркутскэнерго"), спрос на газовое топливо в ближайшие годы может существенно возрасти, так как газ является наиболее удобным и эффективным топливом, транспортируемым практически без потерь. Потребительский потенциал сконцентрирован в крупных промышленных городах Иркутской области (Ангарск, Иркутск, Саянск, Усолье-Сибирское). В связи с этим рассматривались две схемы газификации района — вдоль магистрального (экспортного трубопровода) по маршруту Ковыкта- Ангарск и по маршруту Ковыкта — Саянск —Ангарск.

Специалисты ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" настаивают на саянском варианте, так как в этом случае возможно размещение по трассе трубопровода газохимических производств на промышленной площадке ОАО "Саянскхимпласт". Кроме того в этом случае увеличивается количество потребителей газа. Ученые просчитали, что проект Ковыкта-Ангарск, а далее — Иркутск-Саянск является не очень выгодным, так как при коротком расстоянии транспортировки газа в район максимального использования энергетического сырья (Ангарск и Иркутск), придется выстроить "отвод" на Саянск протяженностью более чем 180 км, что является экономически невыгодным. По словам специалистов ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания", в случае постройки газопровода Ковыкта- Саянск, а далее — Ангарск- Иркутск, ОАО "Саянскхимпласт" готов обеспечить устойчивый спрос на продукты газопереработки (от 300 млн. куб.м метана и до 150 тыс. т. этилена в год).
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ