Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" интенсифицирует работу по выходу на рынки СПГ, полагают аналитики
09.09.2004
Подписание "Газпромом" меморандума с норвежской компанией Statoil свидетельствует о том, что газовый холдинг интенсифицирует работу по выходу на рынки сжиженного природного газа (СПГ), сказала РБК аналитик ИК "ФИНАМ" Мария Радина.

Statoil давно проявлял интерес к работе на российском шельфе, отметила М.Радина. Стратегия норвежской компании предполагает рост производства СПГ, и, значит, компания заинтересована в росте сырьевой базы. Кроме того, "Газпром" неоднократно заявлял о намерении привлечь к разработке Штокмановского проекта западного партнера, обладающего технологиями и опытом добычи углеводоровов на шельфе северных морей. Такими технологиями обладает Statoil, сказала М.Радина.

По мнению аналитика ИК "Совлинк" Льва Сныкова, о результатах заключения меморандума говорить пока рано, так как в нем не прописаны конкретные условия сотрудничества российской и норвежской сторон. Однако решение о выборе Statoil в качестве партнера говорит о том, что "Газпром" хочет гарантировать поставки СПГ в Америку, где у норвежцев есть СПГ-терминал, указал Л.Сныков. Он напомнил, что Газпром планирует построить в Мурманской области завод по сжижению газа, который будет добываться на Штокмановском месторождении.

Сегодня главы "Газпрома", "Роснефти" и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий проведение в течение 6 месяцев совместных исследований по ряду проектов, в частности по первой очереди разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) со строительством завода по сжижению газа, и по участию в данном проекте компании Statoil ASA. Кроме того, рассматривается возможность участия российской стороны в проекте по производству СПГ на месторождении "Сновит" в норвежской части Баренцева моря, оператором которого является компания Statoil ASA. Стороны договорились также об участии российской стороны в использовании принадлежащих Statoil ASA регазификационных мощностей в Северной Америке.

"Газпром" еще в августе заявил, что результаты анализа американского рынка СПГ свидетельствуют о том, что поставки российского СПГ на рынок США необходимо начать до 2010 г. США являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. В 2003 г. импорт сжиженного газа в эту страну увеличился более чем в два раза - с 4,8 млн. тонн в 2002 г. до 11 млн. тонн. По прогнозам управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 г. данный показатель выйдет на уровень 47 млн. тонн. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и потребуется значительное увеличение импорта газа. На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ суммарной мощностью около 18 млн. тонн в год. Планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью около 60 млн. тонн СПГ в год.

Statoil является оператором мощностей (2,4 млрд. куб. м в год) на терминале Коув Пойнт - одном из четырех регазификационных терминалов в США. Он расположен в штате Мэриленд на западном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США. Недавно Statoil заключил договор о модернизации терминала с целью увеличения пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 г. Statoil будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд. куб. м в год.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ