Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай отменит налоговые льготы для иностранных компаний
09.09.2004
Кабинет министров Китая планирует отменить налоговые льготы для иностранных компаний, пишет China Daily. Пекин намерен положить конец политике привлечения иностранных компаний на внутренний рынок страны, которой придерживался около 20 лет, поскольку местные компании сталкиваются с растущей конкуренцией после вступления КНР во Всемирную торговую организацию.

Однако реформа продвигается медленно из-за сопротивления местных властей, которые заинтересованы в иностранных средствах, считают аналитики. "Вскоре новая налоговая схема будет передана в Госсовет (кабинет министров) для дальнейшего обсуждения", - пишет газета со ссылкой на Чзана Пэйсэня, ведущего эксперта государственной администрации по налогам. После принятия решения Госсоветом проект отправится в соответствующий комитет парламента для окончательного одобрения, сообщает China Daily.

Многие иностранные компании в Китае платят налоги в размере 15%, а местные - 33%. Правительство может ввести поправки в закон о налогообложении иностранных и местных компаний в следующем году, однако пока решение о возможном размере ставки не принято. "Одни полагают, что ставка (налогообложения) составит 25%, другие - 27%", - заявил г-н Чзан.

China Daily также процитировала слова Ни Хонгри, экономиста из центра развития и исследований при кабинете министров, который призвал правительство действовать как можно скорее. "Более открытый рынок нуждается в справедливом налогообложении для местных и иностранных компаний, с тем чтобы они могли конкурировать на честной основе", - говорит он. Впрочем, Китай продолжит предоставлять налоговые льготы некоторым компаниям даже после изменения налоговой политики, добавил г-н Ни, не вдаваясь в детали.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ