Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" готовится продать активы на $1,5 млрд.
09.09.2004
Правление НК "ЮКОС" на следующей неделе рассмотрит программу продажи активов на общую сумму $1-1,5 млрд. Как сообщил газете "Ведомости" старший вице-президент "ЮКОСа" Александр Темерко, "вырученные деньги пойдут на погашение налогового долга. Менеджмент намерен сделать все возможное, чтобы не допустить банкротства "ЮКОСа". Однако Темерко отказался назвать активы.

Между тем список предприятий, которые могут быть проданы, уже готов, сообщил другой сотрудник "ЮКОСа". Там значатся блокирующие пакеты акций "Белгородэнерго", "Томскэнерго", "Кубаньэнерго" и "Тамбовэнерго", газовые предприятия "Арктикгаз" и "Уренгойл", а также сбытовые сети, купленные "ЮКОСом" недавно и еще не перешедшие под его брэнд. В частности, речь идет о столичной сети АЗС "Кедр-М". По словам Темерко, после одобрения этой программы правлением "ЮКОС" направит в Минюст предложение о реализации непрофильных активов, чтобы с них был снят арест.

А вот литовский нефтеперерабатывающий концерн Mazeikiu nafta не включен в список на продажу, утверждает Александр Темерко. Ранее источники, близкие к компании, говорили "Ведомостям", что "ЮКОС" ведет переговоры о продаже 53,6% акций Mazeikiu nafta - они принадлежат "ЮКОСу" не напрямую, поэтому не арестованы. Но сотрудник "ЮКОСа" вчера заявил "Ведомостям", что компания не хочет продавать ключевые производственные активы, в том числе литовскую "дочку", хотя ей интересовался "ЛУКОЙЛ". Представитель "ЛУКОЙЛа" сказал "Ведомостям", что его компания не вела официальных переговоров на эту тему с "ЮКОСом", однако не отрицал, что Mazeikiu nafta может представлять интерес для его компании, если "цена за него будет приемлемой".

Стивен Дашевский из "Атона" полагает, что выбранные "ЮКОСом" для продажи активы привлекут многих покупателей, но только если компания получит разрешение властей на эти сделки. Впрочем, и тогда их придется продавать с дисконтом, а вырученная сумма не решит проблем компании с налоговыми органами, отмечает Дашевский. "В данной ситуации арест с активов "ЮКОСа" не снимут, - полагает источник "Ведомостей" в МНС. - А потому компания вряд ли сможет продать их, кроме Mazeikiu nafta".

Впрочем, "ЮКОС" рассчитывает еще получить деньги от расторжения сделки с "Сибнефтью" и намерен ускорить этот процесс. По словам сотрудника "ЮКОСа", еще в понедельник правление компании приняло решение о возврате 57% акций "Сибнефти" ее бывшему владельцу - фирме Millhouse Capital, представляющей интересы Романа Абрамовича и его партнеров. "Компания уже подготовила все документы по возврату этих акций, которые находятся в депозитарии Deutsche bank, - рассказывает собеседник "Ведомостей". А Millhouse, в свою очередь, будет способствовать снятию ареста, наложенного арбитражным судом Чукотки на контрольный пакет "Сибнефти". "Это позволит нам быстрее выйти на второй этап, предусматривающий обмен 35% акций "Сибнефти" на $3 млрд. и 9% акций "ЮКОСа", - говорит сотрудник "ЮКОСа". По его информации, стороны уже обсуждают график платежей и все деньги от этой сделки пойдут в счет налогов. В "Сибнефти" и Millhouse Capital вчера это не комментировали.

"ЮКОС" в 2003 г. добыл 80,8 млн. тонн нефти. Его выручка за 9 месяцев 2003 года по стандартам US GAAP составила $12,2 млрд., чистая прибыль - $2,5 млрд. В мае ФНС выиграла иск о взыскании с "ЮКОСа" укрытых налогов за 2000 год на сумму 99,4 млрд. рублей. А на днях налоговики выставили компании претензии за 2001 год на 119,9 млрд. руб. и уже начали списывать их со счетов. Все банковские счета "ЮКОСа" и его "дочек" арестованы, а приставы готовятся продать его основное добывающее подразделение - "Юганскнефтегаз".
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ