Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тбилиси к концу сентября получит газ в необходимом объеме
10.09.2004
Тбилиси до конца сентября начнет получать природный газ в необходимом для полного газоснабжения города объеме. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

По его словам, гендиректор газораспределительной компании Тбилиси АО Тбиглгази" Давид Морчиладзе и руководитель международной газовой корпорации Грузии Давид Ингороква в пятницу вылетят в Москву для проведения переговоров с руководством компании "Газэкспорт" - поставщиком природного газа для столицы Грузии.

В ходе переговоров будет рассмотрен вопрос погашения долга грузинской стороной перед поставщиком. В частности, должны быть определены механизмы и условия поэтапного погашения долга. Общий долг компании "Тбилгази" перед "Газэкспортом" составляет $12,7 миллионов, а долг газовой корпорации 6$,5 миллионов.

Министр выразил уверенность, что переговоры завершаться успешно, так как правительство Грузии готово оказать "Тбилгази" финансовую помощь в процессе погашения долга. Однако, Гилаури не назвал, из каких источников будет оказана финансовая помощь.

В свою очередь, гендиректор "Тбилгази" сказал, что со следующего года компания более не будет накапливать долги. Однако, для этого необходимо, что бы курс лари оставался стабильным, а тариф на газ неизменным.

По словам Морчиладзе, в настоящее время среднегодовой уровень оплаты стоимости газа составляет лишь 23%, что является основной причиной накопления долгов. Из-за того, что "Тбилгази" не смог своевременно выплатить долг, весной нынешнего года "Газэкспорт" на 50% сократил объем поставок природного газа для Тбилиси.

Кроме того, в ходе переговоров должны быть урегулированы и отношения между газовой корпорацией Грузии и "Газэкспортом". По словам Гилаури, за транзит российского природного газа в Армению через территорию Грузии газовая корпорация Грузии получала 10% от общего объема транзита.

Наряду с этим бывшее руководство корпорации заключило с "Газэкспортом" соглашение о закупке еще 15% от объема экспорта газа. Закупаемый газ корпорация продавала на основе соответствующих контрактов ряду потребителей. Однако, в связи с тем, что в корпорации не была налажена система учета реализуемого газа, коммерческие потери газа были довольно существенными. Вместе с тем, уровень технических потерь так же превышал норму. Все это привело к накоплению столь крупной задолженности.

Гилаури отметил, что в настоящее время в корпорации аннулированы все контракты по закупкам и продажам газа, а свои 10% газа корпорация полностью направляет в Армению в счет погашения долга перед поставщиком.

По словам министра, таким образом, только в августе корпорация уже погасила часть долга - $100 тысяч. Кроме того, новое руководство корпорации на наиболее существенных участках установило счетчики газа, что позволило снизить уровень потерь с 8-10% до 4%.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ