На ЯНОСе введена в строй установка висбрекинга
20 августа приемочная комиссия подписала акт приемки установки. В настоящий момент установка висбрекинга, работающая в блоке с действующей установкой вакуумной перегонки мазута, выведена на проектную мощность.
Установка висбрекинга предназначена для переработки тяжелого остаточного продукта нефтепереработки — гудрона в котельное топливо. Мощность установки составляет 1,5 млн. тонн гудрона в год. Ввод в строй установки позволит резко сократить использование ресурсов дизельного топлива на разбавление гудрона при приготовлении товарного топочного мазута.
Справка:
Строительный проект установки висбрекинга выполнил генеральный проектировщик КГПН - ЗАО "Нефтехимпроект" (Санкт-Петербург). Инженерную проработку на основе базового проекта фирмы "ЮОПи" (США) с использованием технологии "Фостер Виллер" (США) и поставку оборудования осуществляла фирма "Тойо Инжиниринг" (Япония), привлеченная для этих целей консорциумом "Тиссен-Мицуи" в рамках контракта с ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез".
Генеральным подрядчиком строительства установки висбрекинга выступило ЗАО "Славнефтьстрой", субподрядчиками — "Трест №7" и "Тринадцать плюс". Строительные, монтажные и пусконаладочные работы были проведены в соответствии с графиком строительства - с января 2003 года по август 2004 года. Об этом сообщает Департамент общественных связей ОАО "НГК "Славнефть".
Строительство Комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на ЯНОСе — часть инвестиционной программы, реализуемой предприятием. Общая стоимость проекта - около 600 млн. долларов США. Для его финансирования привлечены средства Банка международного сотрудничества и развития Японии под гарантии Правительства РФ. Общий объем кредитных ресурсов — более 200 млн. долларов США. В настоящее время большая часть кредита уже освоена. Детальное проектирование и поставку оборудования осуществляет международный консорциум "Тиссен" (Германия) и "Мицуи" (Япония).
Строительство КГПН ведется с использованием уникального технологического оборудования и современных технологий, разработанных компанией "ЮОПи" (США). Кроме установки висбрекинга, в состав КГПН входят еще две крупные технологические установки — гидрокрекинг и каталитический риформинг, а также порядка 25 объектов общезаводского хозяйства. В настоящее время на установке гидрокрекинга на 95% выполнены фундаменты под оборудование, смонтировано более 50% оборудования. В апреле текущего года начались строительные работы на установке каталитического риформинга: производится бетонирование фундаментов под здания, оборудование и эстакады. Одновременно идут работы по возведению и реконструкции объектов общезаводского хозяйства, необходимых в дальнейшем для обеспечения работы КГПН.
Общая численность работников, занятых на строительстве КГПН, составляет порядка 1000 человек.
Введение в строй КГПН позволит увеличить глубину переработки нефти до 73-75%, а также повысить долю выработки высокооктановых бензинов и экологически чистого дизельного топлива.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

