Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нортгаз" прервал контракт с "Транснафта"
10.09.2004
ООО "Нортгаз" прервало контракт с трейдером ЗАО "Транснафта", сообщил сегодня источник, близкий к переговорам. По его словам, договор был прерван 8 августа с.г. в связи с невыборкой трейдером газа из ГТС. Известно, что между ООО "Нортгаз" и ОАО "АК "СИБУР" достигнута договоренность о поставках газа, по крайней мере до конца этого года.

В июне 2004г. из Газпрома, как известно, поступило распоряжение о сокращении доступа к газотранспортной системе (ГТС) трех независимых производителей газа - ООО "Нортгаз" (на 50%), ЗАО "Роспан" (на 100%), ОАО "НОВАТЭК" (на 15%). Газпром объяснил свое требование тем, что теплые погодные условия в III квартале этого года привели к невыборке потребителями газа, поставляемого независимыми организациями по свободным ценам и его накоплению в ГТС, что может привести к сокращению темпов прироста добычи газа ОАО "Газпром".

В "Нортгазе" утверждали, что в единой системе газоснабжения (ЕСГ) находится газ, добытый компанией, но находящийся на балансе трейдера ЗАО "Транснафта". В первой декаде августа "Нортгаз" направил в "Транснафту" претензию, в которой обязал трейдера заплатить около 32 млн руб. По данным компании, таков размер убытка, полученного "Нортгазом" от сокращения с 5 августа добычи на 50% по требованию Газпрома из-за невыборки "Транснафтой" газа из ЕСГ. В противном случае "Нортгаз" собирался подать иск в Арбитражный суд.

В начале августа ФАС запросила у "Роспана", НОВАТЭКа и "Нортгаза" сведения о дискриминационном ограничении их доступа к газотранспортной системе России. 18 августа ФАС возбудила дело в отношении ОАО "Газпром" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, рассмотрение комиссией ФАС дела, возбужденного в отношении ОАО "Газпром" по признакам нарушения антимонопольного законодательства, назначено на 20 сентября.

Отношения Газпрома и независимых газовых компаний регулируются правительственным положением о доступе независимых производителей к газотранспортной системе Газпрома. По нему монополист обязан предоставлять доступ третьим лицам к своим трубопроводам, если у него имеются свободные мощности, а эти компании имеют лицензию на добычу газа и договор с покупателем их газа, а также если добываемый ими газ соответствует техническим стандартам.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ