Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЛУКОЙЛ представил перспективы освоения месторождений Северного Каспия
10.09.2004
ЛУКОЙЛ представил перспективы освоения месторождений Северного Каспия на состоявшемся в Астрахани 14-м международном Конгрессе "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (CITOGIC-2004). Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ".

В 1995 году Компания начала широкомасштабные геолого-геофизические исследования акватории Северного и Среднего Каспия в соответствии с "Программой изучения и освоения углеводородных ресурсов Каспийского моря", одобренной Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В результате этих исследований было открыто пять крупных нефтегазоконденсатных месторождений - Хвалынское, им. Ю. Корчагина, Ракушечное, 170 км и Сарматское.

ЛУКОЙЛ планирует начать промышленную добычу углеводородов на месторождении им. Ю. Корчагина в 2008 году. В настоящее время Компания ведет проектирование обустройства этого месторождения, расположенного на глубине моря 11-13 метров в 240 километрах от порта Махачкала.

Впервые на российском шельфе будет осуществлено комплексное обустройство нескольких месторождений с единой транспортной структурой и береговыми сооружениями. При этом одно из месторождений - Хвалынское - предполагается обустраивать на паритетных условиях с республикой Казахстан.

Схема обустройства месторождений предусматривает строительство гидротехнических сооружений различного назначения. Среди них - стационарные платформы с буровым комплексом для одновременного бурения и эксплуатации куста скважин, блок-кондукторы для бурения скважин с помощью самоподъемной плавучей буровой установки и последующей эксплуатации в автономном режиме, подводные и береговые трубопроводы, точечный причал с танкером-хранилищем, береговые сооружения, а также объекты вспомогательной береговой инфраструктуры.

В настоящее время прорабатываются различные маршруты доставки газового сырья на побережье - в республику Дагестан, в республику Калмыкия, в Астраханскую область. Предполагается, что основные объемы газового сырья будут поступать с северной группы месторождений. Поэтому на их базе будет создан основной центр газопереработки - Каспийский газоперерабатывающий комплекс.

Для газа, поступающего с южной группы месторождений, планируется строительство береговой Установки комплексной подготовки газа, после которой товарный газ будет подаваться в магистральный газопровод. Нестабильный конденсат будет направляться для окончательной переработки на Каспийский ГПК. При этом рассматриваются альтернативные варианты транспорта нестабильного конденсата - по трубопроводу или по железной дороге в цистернах для сжиженных газов. Эти проектные решения позволят осуществлять глубокую переработку газового сырья в одном месте - на Каспийском ГПК.

Существующая система магистральных газопроводов и развитые сети газоснабжения на Северном Кавказе и в Закавказье позволяют направлять товарный газ потребителям Краснодарского и Ставропольского краев, Калмыкии и Северокавказских автономных республик, а также экспортировать газ в Грузию, Армению и Азербайджан. Газовый конденсат будет транспортироваться танкерами и по железной дороге на нефтеперерабатывающие заводы Европейской части страны и на экспорт. Сжиженные газы будут поставляться в качестве сырья для нефтехимических производств, а также использоваться в качестве коммунально-бытового и автомобильного топлива.

"Освоение месторождений Каспийского моря и приближение источников энергоресурсов к одному из важнейших промышленных и сельскохозяйственных регионов России является существенным стимулом для экономического развития этой части страны", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ