Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

До конца 2004 года по КТК планируется прокачать первую российскую нефть
13.09.2004
До конца 2004 года Каспийский Трубопроводный Консорциум рассчитывает на получение первой российской нефти. ЗАО "НафтаТранс" сооружает рядом с Кропоткинской нефтеперекачивающей станцией (НПС) КТК нефтяной железнодорожный терминал и соединительный трубопровод до НПС. Завершить строительство этих объектов планируется в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе КТК.

"НафтаТранс" будет транспортировать нефть, добытую на территории России. Российская Федерация и добывающие компании-акционеры "Роснефть/Шелл" и "ЛУКАрко" (СП ЛУКОЙЛ/ВР) имеют право доступа к системе КТК в Кропоткине. В настоящее время технические возможности позволяют КТК принимать в Кропоткине до 6,5 млн. тонн нефти в год, и акционеры планируют задействовать эту мощность. После расширения системы Кропоткинская НПС сможет принимать 15 млн. тонн в год.

Как отметили в пресс-службе, по нефтепроводной системе КТК с начала ее эксплуатации в октябре 2001 года перекачано уже свыше 40 млн. тонн нефти. В настоящее время объемы транспортировки по системе КТК составляют около 2 млн. тонн в месяц, вся нефть поступает из Казахстана.

"КТК сейчас вышел на проектную мощность по нефти каспийского происхождения, а вскоре начнет получать и российскую нефть в Краснодарском крае, что увеличит объемы перекачиваемой нами нефти, по меньшей мере, до уровня 28 млн. тонн в год", - сказал генеральный директор КТК Иен Макдональд.

"Наши акционеры по-прежнему прогнозируют существенный рост объемов добычи в течение ближайших двух лет, и это означает, что КТК должен приступить к расширению системы", - отметил он.

В настоящее время акционеры КТК активно обсуждают имеющиеся основания для согласования расширения системы. Расширение позволит увеличить мощность системы КТК до 67 млн. тонн в год путем строительства 10 дополнительных НПС, дополнительных резервуаров и третьего выносного причального устройства.

"На данный момент КТК уже выплатил в российский бюджет в виде различных налогов, пошлин и социальной помощи регионам $475 млн.", - добавил И. Макдональд, при этом, подчеркнув, что "расширение системы КТК утроит наши доходы и принесет существенную выгоду всем нашим компаниям-акционерам и государствам, в которых осуществляется проект".

Доли участия правительств-основателей КТК распределяются следующим образом: Россия - 24%, Казахстан - 19%, Султанат Оман - 7%. Среди частных нефтяных компаний-участников консорциума - Шеврон Каспиан Пайплайн Консорциум Компани - 15%, ЛУКАРКО Б.В. -12,5%, Роснефть-Шелл Каспиан Венчерз Лтд. - 7,5%, Мобил Каспиан Пайплайн Компани - 7,5%, Аджип Интернешнл Н.В. - 2%, БГ Оверсиз Холдинг Лтд. - 2%, Казахcтан Пайплайн Венчерз ЛЛС - 1,75% и Орикс Каспиан Пайплайн ЛЛС - 1,75%.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ