Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

E.ON отказалась от борьбы за Endesa в обмен на ряд активов Enel стоимостью 10 млрд евро
03.04.2007
Германский концерн E.ON AG отказался от борьбы за испанскую энергокомпанию Endesa, подписав соответствующее соглашение с другим претендентом на этот актив - консорциумом Enel (Италия) и Acciona (Испания).

Как передает Интерфакс, в обмен на отзыв своей оферты на приобретение Endesa и при условии, что Enel и Acciona консолидируют контрольный пакет испанской компании, E.ON получит набор активов в Испании, Италии, Франции, Турции и Польше суммарной стоимостью около 10 млрд евро.

E.ON предлагал за акцию Endesa 40 евро, или 42,4 млрд евро за всю компанию. Доли акционеров, которые приняли оферту, E.ON выкупать не будет, отмечено в сообщении.

Среди активов, которые E.ON получит от Enel за отказ от претензий на Endesa, электростанция Viesgo (установленная мощность 2,4 тыс. МВт) и еще один актив в Испании, что сделает германский концерн четвертым по величине игроком на энергорынке страны с долей свыше 10%. В Италии E.ON станет владельцем компании E.ON Endesa Italia (5 тыс. МВт), во Франции - Endesa France/SNET (2,5 тыс. МВт).

"Приход Acciona и Enel в Endesa сделал нереализуемой задачу консолидации контрольной доли в этой компании. Приобретение миноритарного пакета привело бы к безвыходной ситуации во взаимоотношениях между акционерами и вызвало бы непредсказуемые судебные процессы", - прокомментировал договоренности глава E.ON Вульф Бернотат, слова которого приведены в сообщении. "Соглашение, которое мы достигли с Enel и Acciona, даст ясность всем сторонам, вовлеченным в ситуацию. Одновременно E.ON сразу получает привлекательные рыночные позиции в Испании, Италии и Франции", - заявил он.

E.ON подал заявку на покупку 100% акций крупнейшего в Испании производителя электроэнергии Endesa SA в феврале 2006 г. В сентябре строительная корпорация Acciona приобрела 10% акций Endesa и заявила о том, что может увеличить свой пакет почти до 25%. В марте 2007 г. Enel также приобрела 10% акций Endesa и объявила об объединении усилий с Acciona.

Опасаясь, что конкуренты предложат акционерам Endesa более выгодные условия покупки, E.ON несколько раз увеличивал оферту и довел ее размер до 40 евро за акцию. После этого Enel и Acciona заявили, что намерены предложить совладельцем испанской корпорации 41 евро за акцию.

E.ON пытался предотвратить приобретение Endesa конкурентами через суд. В конце марта концерн подал жалобу в Верховный суд Испании с требованием запретить Enel и Acciona делать официальное предложение о покупке акций Endesa, обвиняя соперников в "незаконных" средствах приобретения ценных бумаг.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ