Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" ввел в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти на Пермском НПЗ
14.09.2004
Сегодня в Перми состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Обэтом сообщает пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ".

Подобных комплексов в мире всего шесть, седьмой и единственный в России - на пермском нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа.

Комплекс предназначен для гидроочистки и гидрокрекинга смеси вакуумных дистиллятов и вторичных компонентов для выработки глубокоочищенного сырья каталитического крекинга, малосернистого дизельного топлива с низким содержанием ароматических углеводородов и нафты для получения высокооктановых бензинов.

Капитальные вложения в строительство КГПН составили более 10,8 млрд. рублей. Проектная мощность комплекса по сырью - 3,5 млн. тонн в год.

Часть оборудования и материалов для КГПН закуплена у ведущих фирм США и Европы. 60% оборудования изготовлено на российских заводах. В производстве принимали участие более 90 отечественных предприятий. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы осуществлялись представителями более 30 российских организаций. В процессе строительства участвовало до 2,5 тысяч человек.

Строительство комплекса велось совместно с фирмами-лицензиарами ABB Lummus Global, Texaco и Comprimo. Генеральным проектировщиком КГПН являлось ОАО "ВНИПИнефть", а генеральным подрядчиком - ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой".

В состав комплекса входят три основных объекта - установка гидрокрекинга, установка производства водорода и установка производства элементарной серы.

Установка гидрокрекинга с блоком гидродеароматизации дизельного топлива построена по технологии T-Star компании Texaco. Объем выпускаемой продукции - 2133 тыс. тонн в год гидроочищенного вакуумнного газойля, 864 тыс. тонн в год дизельного топлива, 293 тыс. тонн в год стабильного бензина, 71 тыс. тонн в год керосина.

Установка производства водорода построена по технологии компании ABB Lummus Global. Производительность установки - 48,3 тыс. тонн в год водорода.

Установка производства элементарной серы построена по базовому проекту компании Comprimo (Jacobs Engineering).Установка состоит из блока получения серы Claus и блока очистки отходящих газов SCOT. Производительность установки - 78 тыс. тонн в год элементарной серы.

Ввод в строй комплекса глубокой переработки нефти позволит увеличить производство моторных топлив более чем на 1 млн. тонн в год и получать нефтепродукты, которые по качеству и экологическим характеристикам соответствуют перспективным европейским нормам. Такое увеличение выпуска светлых нефтепродуктов адекватно дополнительной переработке на предприятии 2,3 млн. тонн нефти в год.

Кроме этого эксплуатация новых объектов будет способствовать заметному улучшению экологической ситуации в зоне влияния предприятия. КГПН позволяет исключить сверхнормативные выбросы диоксида серы. Так, за счет перевода технологических печей установок на очищенный газ и малосернистый мазут выбросы диоксида серы сократятся на 1200 тонн в год. Кроме этого за счет использования малосернистых дизельных топлив в Пермской области будут снижены автотранспортные выбросы диоксида серы на 950 тонн в год, а в целом по России - на 2700 тонн в год. Благодаря использованию моторных топлив с пониженным содержанием бензола значительно сократятся и выбросы в атмосферу ароматических соединений.

Строительство комплекса глубокой переработки нефти - очередной этап реализации Программы реконструкции ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" на период до 2013 года.

Справка:
Нефтеперерабатывающий комплекс в Перми введен в эксплуатацию в 1958 году. В состав Группы "ЛУКОЙЛ" предприятие входит с 1991 года.
Установленная мощность НПЗ - 12 045 тыс. тонн, глубина переработки - 84%. В 2003 году объем первичной переработки нефти на предприятии составил 11 034 тыс. тонн.
В 2003 году неэтилированный автомобильный бензин марки "Премиум-95" производства ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" был удостоен диплома лауреата Всероссиксйо программы-конкурса "100 лучших товаров России".
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ