Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Фрадков на встрече с Путиным заявляет о необходимости либерализации рынка акций "Газпрома"
14.09.2004
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков на встрече с президентом России заявил о необходимости либерализации рынка акций "Газпрома".

"Вы нам давали поручения по вопросам возможной либерализации рынка акций "Газпрома", - сказал Фрадков, обращаясь к президенту.

По его словам, этот вопрос правительством предварительно рассмотрен. "Действительно, этот вопрос назревший. Мы и сейчас им занимаемся, то есть очевидна необходимость это сделать", - сказал премьер.

По его мнению, либерализация рынка акций "Газпрома" сделает компанию инвестиционно привлекательной, прозрачной и адаптированной к рыночным условиям.

"Газпром" - это структурообразующая компания. Очень важно, чтобы мощь этой компании, ее капитализация возросла", - подчеркнул премьер.

"При этом всем известно, что государство практически контролирует более 50% акций "Газпрома", поэтому рождаются предложения, которые связаны с необходимостью создания предпосылок, чтобы акции либерализовать и сохранить фактический государственный контроль за этой отраслью, за этой компанией", - сказал Фрадков.

"Мы выходим с предложение обменять часть акций "Газпрома" на активы крупной российской нефтяной компании "Роснефть", - сообщил глава правительства.

"Это оперативное решение, (оно) в компетенции правительства. Если вы считаете целесообразным - делайте", - сказал на это Владимир Путин.
"Я абсолютно убежден, что двойное регулирование должно быть прекращено, и чем быстрее и чем более рыночными инструментами это будет достигнуто, тем лучше, это вполне приемлемый путь решения задачи", - отметил президент.

Фрадков сообщил, что будет создана группа экспертов для решения технических вопросов. "Если принципиальная поддержка есть, то будем в этом направлении двигаться и постараемся сделать это быстро", - сказал премьер.

Осуществляемый поэтапно процесс либерализации включает, в частности, полную свободу обращения акций "Газпрома" на внутреннем рынке, в том числе торговлю акциями на всех площадках, имеющих лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), а также отмену ограничений по депозитарному учету акций, принадлежащих российским участникам.

Кроме того, предполагается заполнение 20-процентой квоты для иностранных участников и создание единого депозитария по учету прав иностранных участников.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ