Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор установил порядок выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ
10.04.2007
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ввела в действие Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, устанавливающий процедуру и условия выдачи этих разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов. Данный Порядок — первый документ, четко регулирующий порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, и вводящий для них единую форму.

Согласно Порядку для получения разрешения на выбросы хозяйствующие субъекты должны направить в территориальные органы Ростехнадзора всего три документа: заявление о выдаче разрешения на выбросы, утвержденные в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов для каждого конкретного стационарного источника выбросов и установленные временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Решение о выдаче разрешения или о его отказе должно быть принято в течение одного месяца.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха. Принятие Порядка выдачи разрешений позволит оптимизировать процедуры получения разрешений и устранить избыточные требования к представлению природопользователем необходимой для этого документации.

Настоящий Порядок не регулирует вопросы выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух объектам, не подлежащим федеральному государственному экологическому контролю, и при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.

В случае невозможности соблюдения хозяйствующим субъектом нормативов предельно допустимых выбросов, могут устанавливаться лимиты на выбросы, действующие только в период реализации природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов. Инструкция по выдаче таких лимитов, а также лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, ведена в действие одновременно с Порядком выдачи разрешений на выбросы.

Ростехнадзором также разработана подробная инструкция по установлению лимитов на размещение отходов производства и потребления. Ее утверждение должно произойти до конца этого года. Инструкция по организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) введена в действие в июле 2006 года.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ