Ростехнадзор установил порядок выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ
Согласно Порядку для получения разрешения на выбросы хозяйствующие субъекты должны направить в территориальные органы Ростехнадзора всего три документа: заявление о выдаче разрешения на выбросы, утвержденные в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов для каждого конкретного стационарного источника выбросов и установленные временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Решение о выдаче разрешения или о его отказе должно быть принято в течение одного месяца.
Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха. Принятие Порядка выдачи разрешений позволит оптимизировать процедуры получения разрешений и устранить избыточные требования к представлению природопользователем необходимой для этого документации.
Настоящий Порядок не регулирует вопросы выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух объектам, не подлежащим федеральному государственному экологическому контролю, и при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.
В случае невозможности соблюдения хозяйствующим субъектом нормативов предельно допустимых выбросов, могут устанавливаться лимиты на выбросы, действующие только в период реализации природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов. Инструкция по выдаче таких лимитов, а также лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, ведена в действие одновременно с Порядком выдачи разрешений на выбросы.
Ростехнадзором также разработана подробная инструкция по установлению лимитов на размещение отходов производства и потребления. Ее утверждение должно произойти до конца этого года. Инструкция по организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) введена в действие в июле 2006 года.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

