Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс: "Программа развития энергетики на 15 лет вперед — это первый подобный документ для российской экономики"
20.04.2007
Глава РАО "ЕЭС России" высоко оценивает решение Правительства РФ, принявшего за основу Генеральную схему размещения энергомощностей до 2020 года. По его словам, "никогда еще со времен Плана ГОЭЛРО 1920-х годов Россия не имела столь масштабной и глубоко проработанной программы развития энергетики".

По мнению Анатолия Чубайса, принципиально важно, что Генеральная схема подготовлена с учетом спроса российских регионов, заявленных ими темпов энергопотребления и их планов по размещению новых энергоемких производств. "По сути, принятая сегодня за основу программа развития энергетики на 15 лет вперед — это первый подобный документ для российской экономики. Ни в одной другой отрасли пока нет столь глубоко проработанного плана, который увязывал бы инвестиционные программы всех участников рынка в единый комплекс", - считает Анатолий Чубайс. Об этом говорится в сообщении РАО.

Анатолий Чубайс уверен, что принципиально важно заново создать систему стратегического планирования в системообразующей отрасли в условиях рыночной экономики. Он подчеркнул, что принятая за основу Генсхема базируется, в том числе на конкретной пообъектной 5-летней инвестиционной программе электроэнергетики до 2010 года включительно, реализация которой уже началась.

Глава РАО "ЕЭС России" отметил, что Генеральная схема будет реализована на основе самого современного оборудования, включая парогазовый цикл, технологию сжигания угля в циркулирующем кипящем слое, активное развитие гидроаккумулирующих и приливных видов генерации, новейших технологий в сетевом комплексе.

По словам Анатолия Чубайса, принятая за основу Генсхема создает условия для вывода энергетической отрасли на новый уровень эффективности производства, в т.ч. за счет увеличения КПД, снижения удельных расходов топлива, повышения маневренности и управляемости ЕЭС России, оптимизации топливной корзины за счет более эффективного размещения тепловой генерации.

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" подчеркнул, что такая программа развития энергетики неизбежно придаст импульс роста смежным отраслям, включая энергомашиностроение, электротехническую промышленность, строительный комплекс, и сделает энергетику локомотивом подъема всей экономики страны. По его оценке, Генеральная схема по своей значимости для экономического развития страны, по сути, является Планом ГОЭЛРО-2.

По мнению Анатолия Чубайса, инвестиционному сообществу Генсхема дает наглядное подтверждение, что у государства есть внятная долгосрочная политика в отрасли, основанная на осуществленной реформе электроэнергетики. "Приоритетность развития сетевого комплекса открывает возможность учета интересов стратегических инвесторов при определении площадок для строительства тепловых электростанций. Понимание перспектив развития энергетики крайне важно и для инвестсообщества в целом при определении точек реализации инвестпроектов, строительства новых промышленных производств", - отметил он.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ