Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды выступает против консервации месторождений
15.09.2004
Минприроды выступает против консервации месторождений, заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в среду на брифинге в рамках Третьего Байкальского экономического форума в Иркутске.

"Мы будем настаивать на том, чтобы не была возможна консервация месторождений", - сказал Трутнев, отметив, что министерство заложило такую норму в проект закона "О недрах".

В лицензионном соглашении должен быть точно установлен срок ввода месторождения в эксплуатацию, темпы отбора (нефти, газа и пр.), отметил министр. "Если, например, в соглашении стоит декабрь, а компания не начала в декабре добычу, то в январе мы начнем процедуру отзыва лицензии", - пояснил Трутнев.

Он напомнил, что не дожидаясь принятия закона, МПР начало проверку действующих лицензионных соглашений. Однако пока проверены только 30 соглашений из существующих 16 тысяч, сказал Трутнев, добавив, что на это потребуется много времени, поэтому МПР намерено унифицировать мезанизм контроля.

Отсутствие должного контроля со стороны государства, по словам министра, привело к тому, что компании не начинают разработку по 10 и более лет, при этом по несколько раз меняются условия лицензионного соглашения. "Чиновники идут на поводу у бизнеса, предавая интересы государства", - отметил он.

В качестве примера Трутнев привел Салымское и Ковыктинское месторождения, лицензии на разработку которых были предоставлены компаниям более 10 лет назад. По его словам, у компании "Салым-петролеум" лицензию пока решено не отзывать, так как в этом и следующем году она запланировала значительные инвестиции в разработку.

"В отношении Ковыктинского месторождения у МПР есть существенные вопросы", - сказал министр, отметив, что этот вопрос (возможный отзыв лицензии) будет рассматриваться комиссией министерства.

Комментируя заявление губернатора Иркутской области Бориса Говорина, сделанное на форуме, о том, что область будет газифицирована за счет собственных ресурсов, Трутнев сказал, что "газификацию области нужно было сделать 10 лет назад".
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ