Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил повестку дня годового общего собрания акционеров компании
27.04.2007
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил повестку дня годового общего Собрания акционеров компании. Она сформирована в соответствии с требованиями ст. 47 ФЗ "Об акционерных обществах" и предложениями акционеров.

В нее включены следующие вопросы:
- Утверждение годового отчета РАО "ЕЭС России" за 2006 г., годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках (счета прибылей и убытков), а также распределение прибылей и убытков по результатам финансового года;
- О выплате дивидендов;
- Утверждение аудитора РАО "ЕЭС России";
- Избрание членов Совета директоров РАО "ЕЭС России";
- Избрание членов Ревизионной комиссии РАО "ЕЭС России";
- Об одобрении сделки (взаимосвязанных сделок), связанной с приобретением РАО "ЕЭС России" дополнительных акций ОАО "ФСК ЕЭС", являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность".

Совет директоров РАО "ЕЭС России" установил дату составления списка лиц, которые в соответствии с законодательством РФ имеют право участвовать в годовом общем Собрании акционеров компании, - 11 мая 2007 г. При этом, в соответствии с законодательством и Уставом РАО "ЕЭС России", акционеры - владельцы привилегированных акций на данном собрании не имеют права участвовать в голосовании. Это связано с тем, что на прошлом годовом общем собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" также рекомендовал годовому общему собранию акционеров компании принять решение о не выплате дивидендов акционерам за 2006 г.

Такая рекомендация акционерам объясняется тем, что компания в результате переоценки своих финансовых вложений (акций дочерних и зависимых обществ, которые котируются на торговых площадках РТС и ММВБ) по итогам 2006 г. получила чистую прибыль в размере 745,088 млрд рублей. Из них 717,657 млрд рублей - доходы от переоценки, являющиеся "бумажной" прибылью, которые не обеспечены реальными денежными средствами.

В соответствии со статьей 5.3. Устава РАО "ЕЭС России", общий размер дивидендов по привилегированным акциям должен составлять не менее 10% чистой прибыли компании, разделенной на число акций, которые составляют 25% ее уставного капитала. При этом размер дивидендов на одну привилегированную акцию должен составлять не менее размера дивидендов по обыкновенной акции.

В условиях необходимости обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения, а также обеспечения балансов мощности на территории ЕЭС России необходимо наращивать ввод генерирующих мощностей, что требует увеличения ежегодных инвестиций в строительство объектов генерации. Реализация инвестиционной программы, в свою очередь, является одним из главных факторов повышения капитализации общества. Таким образом, выплата дивидендов акционерам из чистой прибыли, необеспеченной полностью реальными денежными средствами, приведет к срыву инвестиционной программы и ухудшению финансового состояния ОАО РАО "ЕЭС России".

Помимо этого Совет директоров РАО "ЕЭС России" рекомендовал общему собранию акционеров утвердить ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в качестве аудитора компании.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ