Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Свердловской области выделило в 2007 г. на развитие малой энергетики 50 млн руб.
21.05.2007
Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Галина Ковалёва провела оперативное совещание областного кабинета министров. С целью контроля исполнения, на нём была рассмотрена информация о выполнении постановления правительства Свердловской области от 26.04.2006г. № 343-ПП "Об основных направлениях деятельности по внедрению установок комбинированной выработки тепловой энергии малой мощности в Свердловской области на 2006 — 2008 гг." в 2006 г. Об этом сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

С сообщением об этом на совещании выступил заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Шевелёв. Он напомнил участникам совещания, что в условиях, когда жилищное строительство и промышленный комплекс Среднего Урала активно развиваются, всё более сдерживающим фактором становится энергодефицит. Возведение крупных энергетических объектов требует значительных капиталовложений, а строительство при этом растягивается на пять — семь лет.

Одним из путей сокращения дефицита, улучшения энергообеспечения населённых пунктов и предприятий нашего края, считает областной Минпром, сегодня становится развитие малой энергетики с преимущественным использованием когенерационных установок по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии.

Как пояснил Юрий Шевелёв, внедрение таких установок занимает 8 — 14 месяцев, а себестоимость электроэнергии почти втрое ниже цены, по которой её поставляют энергосбытовые компании. Есть ещё один плюс: срок окупаемости в пять раз меньше, чем у крупных энергогенерирующих объектов. Кроме того, использование "малой энергетики" приближает её производство к потребителю, что снижает потери, исключает возможность хищения проводов.

Постановлением областного правительства предусмотрено внедрение более 60 таких установок суммарной мощностью не менее 170 МВт. Заместитель областного министра промышленности, энергетики и науки проинформировал о том, что ряд предприятий Свердловской области, среди которых авторемонтный завод "Синтур-НТ", Верхнепышминский завод компрессорного оборудования, Уральский дизель-моторный завод и Баранчинский электромеханический завод, уже освоили выпуск газопоршневых установок различных модификаций. Малые газотурбинные установки изготавливает Уральский завод гражданской авиации, а также Энергомашкорпорация. На ряде предприятий и в системе ЖКХ муниципальных образований реализованы пилотные проекты по внедрению установок комбинированной выработки тепловой энергии.

Как подчеркнул Юрий Шевелёв, опыт эксплуатации этих установок показал их высокую экономическую эффективность. Так, их внедрение на очистных сооружениях в городе Богдановиче позволило снизить нынче тарифы на водоотведение на 11%. Хотя в среднем по области тариф на эту услугу, напротив, вырос на 5,8%. В ЗАО "Уральский базальт" после внедрения установки оплата электроэнергии снизилась на 14%.

Докладчик напомнил, что в областном бюджете на текущий год на эти цели предусмотрены кредитные ресурсы в размере 50 млн руб.

Участники совещания положительно оценили работу Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области в реализации рассматриваемого постановления областного правительства. И, тем не менее, члены областного кабинета министров высказали замечания, направленные на совершенствование этой работы.

В частности, первый вице-премьер Галина Ковалёва предложила Минпрому сформировать целевую программу размещения таких установок на территории Среднего Урала до 2015 — 2020 гг., предварительно определив параметры потребности в них; провести техническую конференцию, касающуюся специализации этих установок, в том числе и тех, которые работают на биогазе, получаемом при переработке техногенных месторождений и отходов древесины.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ