Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Кстово запущена в эксплуатацию товарно-сырьевая база компании "СИБУР-Нефтехим"
16.09.2004
Строительство товарно-сырьевой базы (ТСБ) осуществлялось на протяжении почти четырех лет, на реализацию этого проекта было направлено около 0,4 млрд. рублей. На сегодняшний день это крупнейший инвестиционный объект ОАО "АК "СИБУР", пущенный в эксплуатацию в Нижегородской области.

ТСБ представляет собой крупный логистический комплекс, предназначенный для хранения и обработки сжиженных углеводоров — сырья, поступающего с сибирских предприятий ОАО "АК "СИБУР" на Кстовский Нефтехимический завод ОАО "СИБУР-Нефтехим". В состав комплекса входят блок энергообеспечения (компрессорная), блок управления (операторная), парк емкостей (12 емкостей по 600 кубических метров — всего на 7200 кубических метров), факельное хозяйство, железнодорожные пути, межцеховые коммуникации, системы пожаротушения.

База позволяет создавать запас газообразного сырья, необходимого для поддержания оптимального режима работы технологических установок (печей пиролиза) Нефтехимического завода (НХЗ). Благодаря пуску в эксплуатацию ТСБ удалось также существенно разгрузить железнодорожную станцию Зелецино и эстакаду предприятия "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", на которой осуществлялся слив и налив сырья для НХЗ.

В ходе строительства ТСБ было проложено 76 километров электрокабеля и 140 километров кабельных линий КИПиА. Только по эстакадам было протянуто 37 километров трубопроводов, смонтировано 40 единиц оборудования. Построен девятикилометровый продуктопровод ШФЛУ, по которому сырье с базы поступает на технологические установки Нефтехимзавода.

Процесс по завершению работ и пуску в эксплуатацию товарно-сырьевой базы проходил на протяжении 2004 года. К январю были завершены механомонтажные работы. В январе — мае осуществлялись пуско-наладочные работы, в которых приняли участие представители 14-ти подрядных организаций. Столь длительное проведение работ было связано с уникальностью объекта — впервые в России на Кстовской ТСБ для хранения сжиженных газов используются емкости не сферической, а горизонтально-цилиндрической конфигурации. К 28 мая были подписаны 16 актов рабочих комиссий, которыми в эксплуатацию были приняты основные объекты ТСБ. В этот же день состоялся прием в емкости базы первых тонн сырья. В начале июня проходила отладка технологических параметров ТСБ. 11 июня был подписан акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию всего комплекса товарно-сырьевой базы ОАО "СИБУР-Нефтехим". Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим".
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ