Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор и РАО "ЕЭС" обсудят сегодня энергобезопасность страны в условиях реорганизации энергохолдинга
22.05.2007
Ростехнадзор и РАО "ЕЭС России" обсудят сегодня энергобезопасность страны в условиях окончательного реформирования и прекращения деятельности энергохолдинга. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, этому будет посвящено очередное заседание коллегии Ростехнадзора. Ожидается, что в совещании примет участие председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс.

В настоящее время контроль за энергобезопасностью страны осуществляет РАО "ЕЭС России". Как ранее заявил журналистам глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, после того как энергохолдинг прекратит существование, контроль за отраслью должен осуществлять "специальный государственный орган или его подобие", чтобы не допустить спекуляций со стороны собственников генерирующих мощностей и сетевиков.

Как сообщает Прайм-ТАСС, накануне коллегии А.Чубайс на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что после реорганизации холдинга функции по контролю за реализацией инвестпрограммы энергетики должны перейти к одному из министерств в правительстве. "С учетом реорганизации РАО "ЕЭС России" в правопреемниках в правительстве должно появиться одно из министерств, что усилило бы ответственность за выполнение документа", - сказал он.

В послании Федеральному Собранию 26 апреля В.Путин отметил, что к 2020 г. необходимо на увеличить на 2/3 производство электроэнергии в России. Реализация в стране так называемого плана ГОЭЛРО-2 будет проводиться параллельно с реорганизацией монополии РАО "ЕЭС".

До 30 июня 2008 г. будет проведено 20 первичных размещений акций генерирующих компаний, в результате которых в отрасль придут частные инвестиции. Оптовые и территориальные генерирующие компании (ОГК и ТГК), являющиеся сейчас дочерними компаниями РАО, будут приватизированы. Таким образом, частные и государственные инвестиции в электроэнергетику достигнут 12 трлн руб. Предстоит построить новые станции, модернизировать действующие, а также расширить сетевую инфраструктуру.

В то же время, по данным Ростехнадзора, в последние годы в энергетике заметно ниже стала эффективность работы системы отраслевого и производственного контроля за отраслью. "Нам предстоит серьезный разговор, поскольку в данный момент мы еще можем влиять на ситуацию и выработать совместное решение, которое в дальнейшем позволит избежать эксцессов", - подчеркнул К.Пуликовский.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ