Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Блэр: Великобритания нуждается в энергетической политике, учитывающей экологические проблемы и надежность поставок энергоресурсов
23.05.2007
Великобритания нуждается в новой энергетической политике, которая учитывала бы растущую озабоченность по поводу климатических изменений и обеспечила бы стране безопасные, надежные и политически приемлемые поставки энергоресурсов в соответствии с ее потребностями. Как сообщает Прайм-ТАСС, такова позиция премьер-министра Великобритании Тони Блэра, которую он выразил в статье, опубликованной сегодня в газете Times.

Т.Блэр напомнил, что Великобритания сталкивается с серьезными вызовами в области энергетики, поскольку из страны, на 80% обеспечивающей себя национальными энергоресурсами, она уже к 2020 г. превратится в энергетического импортера, вынужденного "ввозить" почти 100% газа и более 50% нефти.

Ситуация, отметил премьер, усугубляется тем, что Великобритания вступает на мировой энергетический рынок в качестве покупателя в тот момент, когда спрос на энергоресурсы со стороны таких стран, как Китай и Индия, быстро растет. Соединенное Королевство "все в большей мере вынуждено будет прибегать к импорту из менее стабильных частей мира".

В дополнение ко всему, указал он, страна в ближайшие 20 лет должна будет заменить треть устаревающих энергопроизводящих мощностей, в том числе в ядерной энергетике.

Правительство Великобритании, отметил он, в последнее время предприняло ряд шагов в области обеспечения энергопоставок и их диверсификации. В частности, был сооружен газопровод из Норвегии; оказывается поддержка в развитии портов ряда стран, экспортирующих сжиженный газ; осуществляются инвестиции в возобновляемые источники энергии, а также разрабатываются меры по энергосбережению как в производственном, так и бытовом секторах. Но страна нуждается в новой энергетической политике, которая и изложена в представленной правительством энергетической Белой книге, указал Т.Блэр.

"Наш выбор не между (экономическим) ростом и отсутствием роста, а между ростом с высоким выбросом углекислых газов и низким. И новые технологии являются ключевым элементов в этой (политике), - отметил премьер. - Вот почему мы продолжим работу, как внутри страны, так и за ее пределами, по оказанию содействия политике, которая способствует ускорению перехода на экономику с низкими выбросами углекислого газа".

В перечне стоящих перед Великобританией в этой области задач Т.Блэр назвал ускорение перехода на возобновляемые источники энергии, строительство энергосберегающих домов, развитие экологически чистого автомобилестроения, строительство газовых и угольных энергетических станций с низкими выбросами "парниковых газов", детальный анализ роли АЭС и увеличение частных инвестиций в развитие энергетического производства и энергопоставок.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ