Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НК "ЮКОС" существенно увеличила оценку извлекаемых ресурсов "Юганскнефтегаза"
17.09.2004
Нефтяная компания "ЮКОС" подвела итоги многолетних исследований Приобского месторождения и продуктивного Ачимовского горизонта, расположенного на других глубинах по отношению к ранее изученным продуктивным горизонтам месторождений ОАО "Юганскнефтегаз". Оценка извлекаемых ресурсов, рассчитанная по результатам данных исследований, многократно превышает ранее объявленную общую сумму доказанных, вероятных и возможных (3Р) запасов по методике Общества инженеров-нефтяников (SPE). Извлекаемые ресурсы ОАО "Юганскнефтегаз" по результатам исследования составляют 12,8 млрд. тонн (93,7 млрд. баррелей), что на 10,1 млрд. тонн или 74,3 млрд. баррелей больше доказанных, вероятных и возможных запасов предприятия, составлявших на конец 2003 года 2,7 млрд. тонн (19,4 млрд. баррелей). Об этом сообщает пресс-служба НК "ЮКОС".

Оценка дополнительных извлекаемых ресурсов, которая может найти отражение в отчете по запасам на конец 2004 г., пока не прошла процедуру проверки независимым аудитором запасов DeGolyer & MacNaughton. Однако DeGolyer & MacNaughton проинформировала НК ЮКОС, что извлекаемые запасы ОАО "Юганскнефтегаз" имеют существенный потенциал пересмотра в сторону увеличения по сравнению с данными, рассчитанными DeGolyer & MacNaughton по состоянию на 31 декабря 2003 г.

Исходя из первоначальных оценок по результатам проведенных исследований, НК ЮКОС полагает, что часть дополнительных извлекаемых ресурсов войдет в общую сумму доказанных, возможных и вероятных запасов ОАО "Юганскнефтегаз" по методике Общества инженеров-нефтяников (SPE) на конец 2004 года. Компания не делала никаких оценок относительно того, как могут измениться запасы по методологии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Дополнительные извлекаемые ресурсы, о которых идет речь в настоящем пресс-релизе, включают только жидкие углеводороды и не включают оценки извлекаемых ресурсов попутного газа.

Согласно определению Министерства энергетической информации США (U.S. Energy Information Administration, EIA), извлекаемые ресурсы являются "более широкой категорией, и включают в себя как доказанные, так и еще не открытые объемы, являющиеся экономически извлекаемыми при определенных технологических условиях и соотношениях цен и себестоимости. По определению, оценки извлекаемых ресурсов характеризуются меньшей степенью достоверности, чем оценки доказанных запасов". Предположения о технологических условиях и соотношениях цен и себестоимости, принятые НК ЮКОС при расчете извлекаемых ресурсов, соответствуют общепринятым на рынке.

Категория извлекаемых ресурсов отличается от категории запасов по методологии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая используется в консолидированной финансовой отчетности НК ЮКОС по стандартам US GAAP, и от категории доказанных, вероятных и возможных запасов, рассчитываемых по методологии Общества инженеров-нефтяников (SPE). Фактический объем рентабельно извлекаемых запасов может существенно отличаться от оценок извлекаемых ресурсов.

Пересмотр оценки извлекаемых ресурсов был осуществлен на основании многолетних исследований НК "ЮКОС", компаний DeGolyer and MacNaughton и Petrotel, которые включали в себя проведение сейсморазведочных работ 3D, осуществление сложного анализа и интерпретации образцов горных пород, тестирование скважин и выполнение моделирования на высочайшем мировом уровне.

Анализ и пересмотр оценки ресурсов Приобского месторождения был выполнен с помощью новой модели, созданной компанией Petrotel с помощью сверхсовременной системы моделирования GeoPC при активном участии специалистов НК ЮКОС. Это одна из самых детальных геостатистических моделей в истории мировой нефтяной отрасли, содержащая 34 миллиона ячеек, 80 горизонтов, использующая данные 958 эксплуатационных и 143 разведочных скважин и интегрированная в динамическую модель месторождения.

На ряде месторождений дочернее предприятие НК "ЮКОС" - ОАО "Юганскнефтегаз" - уже ведет добычу из примерно 500 скважин с суммарным дебитом около 12 тыс. тонн (90 тыс. баррелей) нефти в день из Ачимовского горизонта. Однако возможность коммерческой разработки Ачимовского горизонта в целом до последнего времени находилась под вопросом.

После полутора лет работы над созданием уникальной технологии гидроразрыва пласта (ГРП), НК ЮКОС выполнила на Ачимовском горизонте крупнейшую в России операцию ГРП с использованием самого проницаемого из существующих на мировом рынке пропантов. Комплексный анализ производительности скважин позволил завершить изучение Ачимовского горизонта "Юганскнефтегаза" и пересмотреть оценку ресурсов.

Информация о результатах новых оценок извлекаемых ресурсов ОАО "Юганскнефтегаз" была предоставлена банку Dresdner Kleinwort Wasserstein в рамках предоставлении комплекса документов и информации для проведения им работы по оценке указанного дочернего предприятия НК ЮКОС, а также другим сторонам, выполняющим работы по оценке активов для НК ЮКОС. Компания не предоставляла в государственные органы Российской Федерации скорректированные планы разработки месторождений с учетом новых оценок извлекаемых ресурсов.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ