Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пик роста тарифов на электроэнергию придется в РФ на 2011-2012 гг. - зампред правления РАО "ЕЭС России"
06.06.2007
Пик роста тарифов на электроэнергию придется в РФ на 2011-2012 годы, но повышения цен в разы после либерализации рынка электроэнергии не будет. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал зампред правления РАО "ЕЭС России" Яков Уринсон.

"По моим оценкам, пик придется на 2011-2012 годы. Потом начнется обратное движение - начнут работать конкурентные механизмы", - сказал Уринсон в публикуемом в среду "Российской газетой" интервью.

По его словам, об этом свидетельствует и опыт зарубежных стран, где прошла либерализация рынков электроэнергии. "Цены сначала подросли, но потом начали снижаться. Так было в Англии, в Скандинавии, да практически везде", - говорит Уринсон.

Он напомнил, что вплоть до последних лет все инвестиции в новое энергетическое строительство так или иначе были бюджетными. "У энергосистем не было задачи "отбивать" эти вложения через тариф. Сегодня в строительство ТЭЦ и ГРЭС приходят частные деньги", - сообщил Уринсон.

В то же время, по его словам, это не значит, что новый собственник сразу включит в цену электроэнергии все свои затраты на инвестиции. "Как правило, в нее закладываются проценты по привлеченным кредитным средствам, а "тело" кредита покрывают деньги, которые инвестор получит, продавая продукцию вновь вводимых электростанций. К тому же этот процесс будет сильно размыт по времени", - говорит Уринсон.

По его словам, что рост тарифов на электроэнергию для России непривычная ситуация, ведь в течение последних четырех лет они росли темпами ниже инфляции, то есть снижались в реальном измерении.

"В ближайшие годы их рост будет опережать инфляцию. Но о том, что цены на электроэнергию вырастут в разы, не может быть и речи", - заявил Уринсон.

Генераторы будут вынуждены сокращать свои издержки, чтобы не потерять рынок. "К тому же не забывайте, что новый оптовый рынок, который действует в России с прошлой осени, устроен так, чтобы в первую очередь загружать электростанции, предлагающие самые низкие цены на электроэнергию", - сказал он.

Уринсон привел в качестве примера ситуацию с рынком хлеба, где в 1992 году, когда его "отпустили", цены поднялись. "Но в последние 15 лет всплесков цен не было", - сказал он.

При этом, отметил Уринсон, рынок электроэнергии более прозрачен - издержки энергокомпаний вполне проверяемы.

"Либерализованный рынок - это обоюдоострое оружие. Принято считать, что от свободных цен "страдает" потребитель. Но ведь потребитель всегда голосует рублем. Если производитель выставляет завышенные цены, у него просто не будут покупать хоть валенки, хоть электричество", - сказал Уринсон.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ