Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть выросли до рекордной отметки за четыре недели
20.09.2004
Фьючерсные цены на нефть 17 сентября 2004г. резко выросли. После трех недель с начала сентября цены на нефть поднялись до рекордной отметки за четыре недели. Более высокие ценовые отметки последний раз были зарегистрированы на нефтяном рынке 23 августа 2003г., отмечают аналитики.

Итоги биржевых торгов 17 сентября фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (ноябрь) поднялась на 1 долл. 70 центов (+4,2%) и установилась на отметке 42,45 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 40,91-42,52 долл./барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) повысилась на 1 долл. 71 цент (+3,9%) и установилась на отметке 45,59 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 43,91-45,80 долл./барр.
На фоне резко поднявшихся цен на нефть фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX в этот день также существенно выросли: бензин - на 3,6%, топочный мазут - на 2,5%.

Повышение цен на нефть 17 сентября стало самым существенным за последние шесть торговых сессий. Рост цен на нефть вызвала информация об ущербе нефтяной отрасли США, причиненном третьим в этом сезоне тропическим ураганом. Так, по уточненным данным, потери нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива с начала недели составили порядка 5,2 млн барр. Вечером 16 сентября большая часть эвакуированных из Мексиканского залива нефтяников вернулась на объекты. Однако на некоторых платформах из-за повреждений было невозможно возобновить добычу нефти. Одновременно с середины недели переработка нефти в США снизилась на 1,5 млн барр./день из-за того, что была остановлена работа нескольких крупных НПЗ в Луизиане, что способствовало росту цен на нефтепродукты.

Одновременно росту цен на нефть 17 сентября способствовали ожидания, что до окончания сезона ураганов в северной Атлантике природная стихия еще не раз станет причиной сокращения поставок нефти в США. Так, из-за урагана импорт нефти в порты Луизины последние несколько дней не осуществлялся, и, как полагают эксперты, ситуация с импортом в ближайшие дни не улучшится. К юго-востоку США движется четвертый в этом сезоне ураган "Жанна". Прогнозируется, что ураган пройдет по восточному побережью Флориды, поэтому не нарушит добычу нефти на шельфе Мексиканского залива. Тем не менее, движение танкеров с нефтью к побережью Луизианы будет по-прежнему затруднено.

Тем временем коммерческие запасы нефти в США снижаются уже семь недель подряд. Ситуация, в первую очередь, вызвана сокращением импорта нефти с Ближнего Востока. Так, по состоянию на 10 сентября запасы нефти в США установились на самом низком уровне с середины февраля 2004г. - 278,6 млн барр. и на 1,1% уступают показателю аналогичного периода 2003г. При этом аналитики прогнозируют, что в ближайшие две недели сокращение коммерческих запасов нефти в США продолжится из-за ущерба нефтяной отрасли вследствие ураганов.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ