В "Газпроме" состоялось заседание Комиссии по региональной политике
Члены Комиссии заслушали информацию о выполнении лицензионных соглашений обществами и организациями ОАО "Газпром" в регионах РФ.
Комиссия поручила Департаменту по добыче газа, газового конденсата, нефти в течение 2004-2005 годов разработать и внедрить информационную систему мониторинга лицензионной работы и вопросов недропользования. Департаменту также поручено подготовить и представить руководству ОАО "Газпром" предложения по использованию месторождений газа с малыми запасами.
Соответствующим структурам администрации Общества поручено определить последовательность шагов по взаимодействию с органами власти регионов по вопросам лицензирования и недропользования.
На заседании был рассмотрен вопрос о возможности приобретения ОАО "Газпром" газораспределительных станций (ГРС) и газопроводов-отводов, которые в настоящее время находятся не в собственности ОАО "Газпром". Комиссия рекомендовала Департаменту по транспортировке, подземному хранению и использованию газа разработать предложения по порядку принятия решений в этой сфере.
Справка:
По состоянию на 1 сентября 2004 года в Реестре ОАО "Газпром" учтено 160 лицензий на освоение месторождений с общими разведанными запасами до 28 трлн. куб. м газа. 7 из этих лицензий принадлежат "Газпрому", 121 лицензия — пятнадцати его 100-процентным дочерним компаниям. Остальные лицензии принадлежат компаниям с участием ОАО "Газпром". С точки зрения развития сырьевой базы приоритетными для "Газпрома" являются месторождения, расположенные на территории Уральского, Северо-Западного и Южного федеральных округов.
ОАО "Газпром" является собственником газораспределительных организаций (ГРО), обслуживающих 403 тыс. км газопроводов-отводов и около 3,5 тыс. ГРС.
В то же время сегодня более 2 тыс. км газопроводов-отводов и около 300 ГРС, являющихся составной частью ЕСГ, не принадлежат ОАО "Газпром". Через эти ГРС и газопроводы-отводы российские потребители получают ежегодно до 17 млрд. куб. м газа. Часть этих объектов находится в неудовлетворительном техническом состоянии, многие являются бесхозными.
В мае текущего года Правление "Газпрома" одобрило концепцию консолидации активов в сфере газораспределения. Концепция предусматривает создание газораспределительной компании ОАО "Межрегионгазхолдинг". Основными целями создания ОАО "Межрегионгазхолдинг", помимо консолидации активов в сфере газораспределения, являются повышение эффективности системы газораспределения в регионах РФ, создание предпосылок для проведения единой тарифной политики, обеспечение формирования источников финансирования для газификации российских регионов.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

